1. Проверьте на Госуслугах. Если у брата есть подтверждённая учётная запись, это самый простой путь. Зайдите в раздел «Ведомства» → ФССП → услуга «Информация о наличии исполнительного производства». Укажите, что он должник, и система покажет детали: за что взыскали, номер производства и актуальную сумму долга.
2. Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Это официальный сервис службы. Введите ФИО брата, дату рождения и регион — система покажет, есть ли производство, и отобразит сумму задолженности. Если производство есть, там же будут номер дела, данные пристава и отдел, который им занимается. Кстати, в мобильном приложении ФССП тоже можно проверять такие данные и даже настроить уведомления.
3. Обратитесь лично. Если онлайн не получилось, запишитесь на приём в отдел ФССП по месту регистрации. Возьмите с собой паспорт. На приёме пристав подробно разъяснит, из чего сложилась сумма, есть ли переплаты или ошибки.