Как узнать сумму алиментов по исполнительному листу на Госуслугах?

Добрый день. Моему брату поступил исполнительный лист по алиментом на гос услуги. Как узнать какую сумму присудили? Судебный пристов на звонки не отвечает.

, Лилия, г. Москва

Понимаю, ситуация тревожная, особенно когда не удаётся сразу связаться с приставом. Я подскажу, как разобраться с суммой через «Госуслуги» и что делать дальше.Важное уточнение: на «Госуслугах» сумма отобразится только если уже возбуждено исполнительное производство. Сам по себе исполнительный лист в системе не показывает долг — сначала пристав должен начать работу. Поэтому первый шаг — проверить, есть ли производство. Как проверить на «Госуслугах»Войдите в личный кабинет с подтверждённой учётной записью. В разделе «Ведомства» найдите и выберите услугу «Информация о наличии исполнительного производства». Система покажет список активных производств. Если есть алиментное производство, в карточке будет видна сумма задолженности. Альтернатива, если нужен детальный разбор: воспользуйтесь услугой «Предоставление информации о ходе исполнительного производства». Укажите, кто вы — должник или взыскатель, и введите номер исполнительного производства. Его тоже можно найти в личном кабинете на «Госуслугах» или узнать напрямую на сайте ФССП. После запроса система отобразит подробную информацию, включая расчёт задолженности. Нюанс: в системе будет сумма, которую пристав рассчитал при последнем обновлении данных. Она может отличаться от текущей актуальной задолженности, если после расчёта были удержания или, наоборот, образовалась просрочка. Что делать, если пристав не отвечаетЕсли в личном кабинете нет данных или номер производства вызывает вопросы — не ждите. Обратитесь напрямую к приставу, который ведёт дело. Позвоните в Центр телефонного обслуживания ФССП: 8 (800) 303-00-00.Или запишитесь на личный приём — так можно сразу показать документы и получить разъяснения.Возьмите с собой паспорт. Пристав объяснит, из чего сложилась сумма, есть ли основания для расчёта и какие есть варианты действий. Ещё один вариантМожно проверить информацию на сайте ФССП в сервисе «Банк данных исполнительных производств». Там тоже можно искать по номеру исполнительного документа (если он у вас есть) или по данным человека (ФИО, дата рождения, регион). Это хорошая подстраховка: даже если в личном кабинете «Госуслуг» данных пока нет, на сайте ФССП информация может появиться быстрее. Попробуйте начать с проверки в личном кабинете на «Госуслугах» — часто это самый быстрый путь. Если возникнут сложности с трактовкой данных или нужно будет составить обращение — пишите, подскажу! Помощь при звонках коллекторов и банковОстановим взыскание, подготовим заявление или жалобу. Подготовим документы · Работаем по закону. Оплата в рассрочку. Опыт более 10 лет. Бесплатная консультация. Работаем онлайн. Арбитражный управляющий. Я. Подбор решения. Защита от взыскания. Банкротство физлиц. с 2025 года в профессии