Какое наказание грозит за мобилизацию инвалида 2 группы на СВО?

Мужа с инволидностью 2 гр отправили на сво на передовую прокуратура занимается делом хочу узнать какое наказание понесут уполномоченные которые допустили нарушение такое?

, Ильмира, г. Омск

Законодательство РФ не содержит прямого указания на автоматическое освобождение граждан с инвалидностью от призыва. Статья 23 Федерального закона № 53-ФЗ устанавливает, что от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья.