Как проверить подлинность повестки в ОМВД по Шалинскому району?

Написали вы обязаны явиться омвд по шалинскому району лейтенант полиции написали это правда ?

, Рая, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваше сомнение в подлинности повестки абсолютно оправданно, и это правильная позиция, поскольку в последнее время участились случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками полиции. Чтобы проверить, действительно ли вас вызывают, вам необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, имейте в виду, что официальный вызов в полицию всегда осуществляется только в виде письменной повестки, которая может быть вручена лично под расписку, направлена по почте или через портал «Госуслуги». Любой звонок или сообщение без такого документа не являются официальным вызовом, и вы имеете полное право прервать разговор и попросить прислать вам официальную повестку. Во-вторых, самым надёжным способом проверки является самостоятельное обращение в дежурную часть того отдела полиции, от имени которого поступил вызов. Для этого вам необходимо найти официальный номер телефона дежурной части МО МВД России «Шалинский» (круглосуточный) и позвонить по нему, а не по номеру, который мог быть указан в подозрительном сообщении. В разговоре с дежурным вам следует назвать свои данные и уточнить, действительно ли в отношении вас имеется какое-либо процессуальное действие и есть ли распоряжение о вашем вызове. В Шалинском районе Свердловской области, по имеющимся данным, работают следующие телефоны: дежурная часть — +7 (34358) 2-24-62, также есть телефон +7 (34358) 2-31-50, приёмная — +7 (34358) 2-19-63, телефон доверия — +7 (34358) 2-29-78. Если у вас есть возможность, вы также можете лично посетить отдел полиции по адресу: Свердловская область, поселок Шаля, улица Орджоникидзе, 12, и прийти на приём с паспортом, чтобы проверить информацию. Если окажется, что вызов является подлинным, вам следует явиться в указанное время, так как неявка без уважительной причины может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Если же информация не подтвердится, вы будете точно знать, что имели дело с мошенниками, и можете быть спокойны. Буду благодарен, если вы оцените мой ответ — это помогает другим быстрее находить решение.