Ответ команды Правовед
Произвольное перекрытие моста без официального акта - незаконно, это нарушение права на свободу передвижения и доступ к своему имуществу, ст. 27 Конституции РФ. Дороги и мосты местного значения содержать и обеспечивать проезд по ним обязана администрация, это прямо закреплено в ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ как вопрос местного значения.
Ограничить или закрыть движение по мосту можно только на основании нормативного акта - постановления или распоряжения администрации, с указанием конкретной причины (ремонт, аварийное состояние, ЧС) и обязательным информированием жителей о сроках и путях объезда. Если такого акта нет, а мост просто заперт на шлагбаум "по решению управляющей" - это произвол должностного лица, а не законное ограничение движения. Тот факт, что мужу пришлось на руках переносить стройматериалы через закрытый мост при полном отсутствии альтернативного проезда - это ещё и вопрос обеспечения безопасности и доступности территории, за что администрация тоже отвечает.
Отдельный момент - если "управляющая" (видимо, специалист или глава территориального управления села) лично отказывает в открытии моста без ссылки на какой-либо документ, это уже больше похоже на превышение полномочий или самоуправство, чем на дорожную деятельность в правовом смысле.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
В Вашей ситуации есть несколько вариантов решения
1) Можно обратиться в прокуратуру Вашего района (онлайн без выхода куда-либо)
написать обращение о том, что единственный возможный подъезд в Ваш район заблокирован просим принять меры. Прокуратура отреагирует. Желательно подкрепить Ваше заявление фото и видео материалом, чтоб было какое-либо подтверждение фактов.
2) Можно также обратиться в полицию, к участковому для фиксации факта закрытия проезда. Проведут неформальную беседу, скорее всего поможет.
3) обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании. (но это уже крайняя мера, т.к. потребует от Вас определенных затрат)