Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как не допустить признания отцовства в судебном порядке?

Здравствуйте!Родила дочь в гражданском браке,в свидетельстве о рождении ребенка записала на свою фамилию и в графе отца прочерк

Ничем во время беременности не помогал ,и не однократно отказывался от ребенка при свидетелях ,сейчас же когда родила хочет рожать в суд на признание отцовства,а я как мать против !Не алиментов никакой материальной помощи от него не прошу

Как можно поступить чтоб суд не признавал его отцовство???

, Зульфия, г. Москва

Полностью запретить ему подать иск вы не можете.

Что можно сделать
Ваша задача — собрать доказательства, которые убедят суд: запись в свидетельстве сделана формально (со слов матери), а фактического признания отцовства не было. Суд оценивает всё в совокупности.
Докажите отсутствие фактических отношений. Покажите, что мужчина не участвовал в жизни ребёнка: не помогал с воспитанием, не покупал вещи, не проявлял интерес. Подойдут свидетельские показания (друзья, родственники, соседи), записи с камер, если вы фиксировали встречи, переписка, где он отрицал отцовство.
Подготовьте аргументы против ДНК. Если в процессе назначат генетическую экспертизу, вы можете ставить под сомнение её достоверность. Например, если есть сомнения в процедуре сбора материала или в квалификации экспертов. Но учтите: если вы будете активно оспаривать экспертизу (заказывать рецензию), это затянет процесс, а суд всё равно будет смотреть на всю картину.
Не уклоняйтесь от экспертизы, если суд её назначит. По закону (ГПК РФ) если сторона уклоняется от экспертизы, которую невозможно провести без её участия, суд вправе счесть факт, который нужно было выяснить, установленным. Поэтому не стоит саботировать процесс — это может сыграть против вас.
Важное предупреждение
Даже если вам удастся убедить суд в отсутствии фактических связей, это не гарантирует, что запись в свидетельстве не изменят. Если в ходе другого процесса (например, если позже выяснится, что запись была сделана с нарушениями — против воли мужчины, на подложных документах), суд может пойти дальше и оспорить уже установленное отцовство. Поэтому стратегия должна быть комплексной: и в текущем иске собирать доказательства, и в будущем быть готовой к встречному иску.