Здравствуйте! Отдельной справки, которая бы просто называлась «Я единственный кормилец», закон не предусматривает. Сам по себе этот статус нигде не выдается, он лишь подтверждается документально в военкомате. Вашему сыну нужно будет не получать какую-то одну бумагу, а собрать целый пакет документов и подать заявление в военный комиссариат по месту его воинского учета, чтобы официально подтвердить свое право на отсрочку.
Для этого ему потребуются следующие документы. Во-первых, документы, подтверждающие его семейное положение и то, что он действительно является единственным, кто может обеспечить семью: это могут быть копии паспортов всех членов семьи, свидетельства о рождении детей или о заключении брака, а также справка о составе семьи, которую можно получить в паспортном столе или МФЦ по месту жительства. Во-вторых, если он ухаживает за нетрудоспособным родственником (например, за пожилым родителем, который является инвалидом или требует постоянного ухода), понадобятся медицинские документы: справка об инвалидности, заключение врачебной комиссии о необходимости постороннего ухода. Если основанием для статуса является воспитание ребенка, например, если он отец-одиночка, то нужны будут соответствующие документы — свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие отсутствие матери (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав или признании безвестно отсутствующей). В-третьих, очень важно подтвердить, что кроме вашего сына нет других трудоспособных родственников, которые обязаны по закону заботиться об этих членах семьи. Ему самому необходимо составить заявление на имя военного комиссара с просьбой о предоставлении отсрочки и приложить к нему все собранные документы. Лучше всего подать это заявление в двух экземплярах с отметкой о принятии на вашем экземпляре или отправить его заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас осталось доказательство его подачи. Так как ваш сын сейчас служит в Забайкальском крае, он может подать документы как по месту службы, так и по месту своей регистрации, но лучше уточнить это в военкомате по месту его призыва. Саму справку о составе семьи можно взять в МФЦ или в управляющей компании. В заявлении и документах необходимо указать всех членов семьи, которые находятся на иждивении у вашего сына, и четко обосновать, почему именно он является единственным, кто может их обеспечивать.