Можно ли перевестись из штурмового отряда в зоне СВО при семейных обстоятельствах?

Здравствуйте! Я подписал контракт в зону СВО ,назначили старшим стрелком штурмового отряда. У меня на СВО погиб брат. Мама больна онкологией ей 72 года. Сыну шестой год. Есть ли альтернативы что бы остаться служить , но не в зоне боевых действиях?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе факт гибели брата на СВО, наличие сына и онкологическое заболевание матери не дают автоматического права отказаться от направления в зону боевых действий, поскольку контракт уже заключён и военнослужащий обязан исполнять приказы и обязанности по занимаемой должности. Однако вы вправе добиваться перевода в другую воинскую часть либо назначения на должность, не связанную с непосредственным участием в боевых действиях.

По статье 44 Федерального закона № 53-ФЗ и статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237, контрактник может быть переведён по семейным обстоятельствам и по личной просьбе. Наиболее серьёзным основанием в вашей ситуации может быть необходимость постоянного ухода за матерью, но для этого требуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, а также подтверждение отсутствия других лиц, которые по закону обязаны её содержать и могут осуществлять уход. Один диагноз «онкология» и возраст 72 года без такого заключения не обязывают командование предоставить перевод.

Необходимо подать командиру части письменный рапорт с просьбой перевести вас в тыловую часть либо назначить на небоевую должность по семейным обстоятельствам. К рапорту следует приложить свидетельство о смерти брата и документы, подтверждающие его гибель на СВО, свидетельство о рождении сына, документы о составе семьи, медицинские документы матери, справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации, заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода, а также документы об отсутствии иных родственников, способных осуществлять уход. Желательно заранее найти воинскую часть, готовую принять вас, и получить отношение на перевод — это существенно повышает практические шансы, хотя само по себе отношение не обязывает командира оформить перевод.

Также следует пройти медицинское обследование, если у вас имеются собственные заболевания или последствия травм. При наличии медицинских оснований необходимо подать рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию. Заключение ВВК об ограничениях по состоянию здоровья может стать основанием для назначения на другую должность или решения вопроса о дальнейшем прохождении службы.

Рапорт подавайте через канцелярию под отметку на своей копии либо заказным письмом с описью вложения. В случае отказа или отсутствия ответа можно обратиться с жалобой к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру, а незаконное решение или бездействие обжаловать в гарнизонный военный суд по главе 22 КАС РФ. Требование лучше формулировать не как отказ от службы, а именно как просьбу продолжить службу на должности и в подразделении, не связанных с непосредственным участием в боевых действиях. Гарантировать удовлетворение такого рапорта нельзя: окончательное решение зависит от подтверждённых оснований, наличия вакантной должности и решения командования.

При тяжёлом состоянии матери вы также вправе просить отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток на основании статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», но такой отпуск не решает вопрос постоянного перевода.

Могу помочь подготовить обоснованный рапорт на перевод или назначение на небоевую должность, заявление о направлении на ВВК и при необходимости жалобу в военную прокуратуру.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Мне надо посоветоваться с мамулей. И дам Вам знать. Даже это информация мне очень помогла!