Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли заключить контракт на один год при призыве на военную службу?

Здравствуйте, моего сына недавно призвали в армию, на сегоднешний день он находится там 7 дней. Он подписал контракт на службу в армии на 1 год, он мне сказал что год отслужит как обычный призывник, а потом просто останется еще на год там работать, что это за контракты если они на самом деле, и если уверенность что его не отправят на сво, он сейчас служит в городе Тоцке ОРЕНБУРГСКОЙ области , артерелия

, Елена, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится (если это не контракт в частях БПЛА). Служить он будет там где решит командование.
Всего доброго!