У Авито нет специальных правил, которые бы разрешали продавцу произвольно удерживать часть брони за животное. Платформа в таких случаях не устанавливает жёстких тарифов «сколько можно удержать» — она скорее помогает разрешить спор, если стороны не договорились.
Ключевой момент здесь в другом: как именно проходила оплата.
Если вы перевели деньги напрямую на карту продавца (а не через встроенную «Безопасную сделку» Авито), то сама площадка не выступает гарантом возврата. В этом случае правила Авито не обязывают продавца возвращать всю сумму — вопрос решается напрямую между вами. Но это не значит, что продавец вправе оставить деньги себе без оснований. По закону (Гражданский кодекс РФ) предоплата (аванс) при несостоявшейся сделке подлежит возврату, если продавец не докажет, что понёс реальные, документально подтверждённые расходы именно из-за вашей брони. Тот факт, что второй ветеринар не подтвердил диагноз, — сильный аргумент в вашу пользу: изначальное основание для частичного возврата у продавца отпало.
Если же сделка оформлялась через «Безопасную сделку» (деньги резервировались в системе Авито), то при возникновении спора вы можете открыть «Спор» в личном кабинете. Специалисты платформы изучат переписку, чеки и медицинские заключения, чтобы вынести решение. В этом случае правила Авито действительно работают — они помогают арбитражу разобраться.
Что делать сейчас?
Соберите доказательства. Сохраните всю переписку (особенно где обсуждались условия брони и где сначала говорили про кристаллы, а потом — что вернёт часть), чек о переводе, оба ветеринарных заключения.
Напишите продавцу. Чётко изложите позицию: «Сделка не состоялась. В переписке не было условия о невозвратности брони/о том, что часть суммы — это штраф за отмену. Прошу вернуть оставшиеся [сумма] в течение [разумный срок, например 7 дней]». Приложите копии документов.
Если продавец откажет — обращайтесь в поддержку Авито (если была «Безопасная сделка») или готовьте досудебную претензию (в крайнем случае — иск). В суде вы будете опираться на то, что продавец не доказал понесённые расходы, а изменение обстоятельств (второй отрицательный диагноз) сделало сделку невозможной.
Не затягивайте: сохраняйте все скриншоты и чеки — они станут главной защитой в споре.
После того как первый вет врач ей подтвердил диагноз, мы с ней созвонились и она сказала, что вернет всю бронь 5000р и что мы будем искать себе нового котенка тогда. Она согласилась. А потом вдруг продавец решила съездить к еще одному ветеринару, который исключил ей диагноз и сказал, что котенок здоров, дал выписку.