Ответ команды Правовед
Действовать будут условия спецификации - 100% предоплата, а не 50/50 из рамочного договора. Спецификация как более поздний и конкретный документ имеет приоритет над общими условиями рамочного договора, это закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ № 49 от 25.12.2018, п. 30-31: рамочный договор задаёт общие рамки, а конкретные условия каждой поставки (цена, оплата, сроки) устанавливаются в спецификациях, заявках, счетах.
Отсутствие номера договора в спецификации и отсутствие ссылок в счёте - не критично. Если стороны фактически исполняют сделку по этим документам (оплата, отгрузка, приёмка), суд признает их частью рамочного договора через конклюдентные действия. Формальный пробел в реквизитах не спасёт от обязанности платить по факту согласованных условий - именно 100% предоплаты.
Но здесь есть нюанс: у вас может встать вопрос, а не является ли спецификация вообще отдельной самостоятельной сделкой, а не частью именно ЭТОГО рамочного договора - раз номер не указан, а привязка идёт "к счёту". Это важно для распределения рисков, если поставщик потом попытается применить к этой поставке ещё и другие условия рамочного договора (ответственность, неустойка, подсудность) вне зависимости от того, выгодны они вам или нет.
Спецификация может изменить условия оплаты рамочного договора, но только если она действительно привязана сторонами именно к этому договору, а не просто содержит фразу «является неотъемлемой частью» без реквизитов. Раз поставщик у вас единственный и других договоров с ним нет, отсутствие номера договора в спецификации — формальный, а не смертельный дефект: суд и практика толкуют такие документы по существу (ст. 431 ГК РФ), а не по формальным реквизитам, и с большой вероятностью свяжут спецификацию именно с этим договором.
Стороны вправе изменять условия договора дополнительными документами, если это предусмотрено самим договором либо согласовано сторонами в письменной форме (ст. 450, 452 ГК РФ). Если в рамочном договоре есть пункт о том, что конкретные условия поставки (включая оплату) определяются спецификациями — тогда 100% предоплата в спецификации имеет приоритет над общими 50/50 из договора именно для этой поставки. Если такого пункта нет, а спецификация просто разово меняет оплату без ссылки на механизм из договора — это спорная ситуация: поставщик может настаивать на спецификации как на согласованном изменении. Счёт же сам по себе не источник обязательств — он не заменяет договор и не может менять условия оплаты, даже если в нём написано «100% предоплата» (порядок расчётов определяется договором поставки, ст. 516 ГК РФ).
1. Проверьте текст рамочного договора: есть ли там пункт, дающий спецификациям право определять/менять условия оплаты для конкретных поставок. Это ключевой вопрос всей ситуации.
2. Если такой пункт есть — спецификация с 100% предоплатой действует, платите по ней, риск отклонения от 50/50 минимален.
3. Если такого пункта нет — до оплаты письменно (по e-mail с подтверждением от поставщика) зафиксируйте, что стороны согласовывают именно эту спецификацию как основание для 100% предоплаты по данной поставке — это создаст полноценное соглашение об изменении условий (ст. 450 ГК РФ) и снимет спор.
4. В следующих спецификациях всегда указывайте номер и дату рамочного договора — это закроет саму возможность подобных споров в будущем.
5. Оплачивайте по счёту только в части, соответствующей согласованным условиям — сам счёт не основание менять порядок расчётов.
В рамочном договоре есть формулировка о том, что конкретные условия поставки/оплаты устанавливаются спецификациями к нему? Это единственное, что однозначно решает, чьи условия имеют приоритет — договора или спецификации.