Ответ команды Правовед
Действовать будут условия спецификации - 100% предоплата, а не 50/50 из рамочного договора. Спецификация как более поздний и конкретный документ имеет приоритет над общими условиями рамочного договора, это закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ № 49 от 25.12.2018, п. 30-31: рамочный договор задаёт общие рамки, а конкретные условия каждой поставки (цена, оплата, сроки) устанавливаются в спецификациях, заявках, счетах.
Отсутствие номера договора в спецификации и отсутствие ссылок в счёте - не критично. Если стороны фактически исполняют сделку по этим документам (оплата, отгрузка, приёмка), суд признает их частью рамочного договора через конклюдентные действия. Формальный пробел в реквизитах не спасёт от обязанности платить по факту согласованных условий - именно 100% предоплаты.
Но здесь есть нюанс: у вас может встать вопрос, а не является ли спецификация вообще отдельной самостоятельной сделкой, а не частью именно ЭТОГО рамочного договора - раз номер не указан, а привязка идёт "к счёту". Это важно для распределения рисков, если поставщик потом попытается применить к этой поставке ещё и другие условия рамочного договора (ответственность, неустойка, подсудность) вне зависимости от того, выгодны они вам или нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Спецификация может изменить условия оплаты рамочного договора, но только если она действительно привязана сторонами именно к этому договору, а не просто содержит фразу «является неотъемлемой частью» без реквизитов. Раз поставщик у вас единственный и других договоров с ним нет, отсутствие номера договора в спецификации — формальный, а не смертельный дефект: суд и практика толкуют такие документы по существу (ст. 431 ГК РФ), а не по формальным реквизитам, и с большой вероятностью свяжут спецификацию именно с этим договором.
Стороны вправе изменять условия договора дополнительными документами, если это предусмотрено самим договором либо согласовано сторонами в письменной форме (ст. 450, 452 ГК РФ). Если в рамочном договоре есть пункт о том, что конкретные условия поставки (включая оплату) определяются спецификациями — тогда 100% предоплата в спецификации имеет приоритет над общими 50/50 из договора именно для этой поставки. Если такого пункта нет, а спецификация просто разово меняет оплату без ссылки на механизм из договора — это спорная ситуация: поставщик может настаивать на спецификации как на согласованном изменении. Счёт же сам по себе не источник обязательств — он не заменяет договор и не может менять условия оплаты, даже если в нём написано «100% предоплата» (порядок расчётов определяется договором поставки, ст. 516 ГК РФ).
1. Проверьте текст рамочного договора: есть ли там пункт, дающий спецификациям право определять/менять условия оплаты для конкретных поставок. Это ключевой вопрос всей ситуации.
2. Если такой пункт есть — спецификация с 100% предоплатой действует, платите по ней, риск отклонения от 50/50 минимален.
3. Если такого пункта нет — до оплаты письменно (по e-mail с подтверждением от поставщика) зафиксируйте, что стороны согласовывают именно эту спецификацию как основание для 100% предоплаты по данной поставке — это создаст полноценное соглашение об изменении условий (ст. 450 ГК РФ) и снимет спор.
4. В следующих спецификациях всегда указывайте номер и дату рамочного договора — это закроет саму возможность подобных споров в будущем.
5. Оплачивайте по счёту только в части, соответствующей согласованным условиям — сам счёт не основание менять порядок расчётов.
В рамочном договоре есть формулировка о том, что конкретные условия поставки/оплаты устанавливаются спецификациями к нему? Это единственное, что однозначно решает, чьи условия имеют приоритет — договора или спецификации.