Здравствуйте, Кирилл! Развод обязательно произойдет, если вы будете на нем настаивать через своего представителя. Ваша супруга затягивает процесс законными методами, но бесконечно переносить заседания суд не сможет.
Максимальный срок для примирения — 3 месяца. Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов против развода, суд имеет право отложить дело и дать время на примирение. Судья может дать этот срок целиком (сразу 3 месяца) или делить его на части (например, переносить трижды по 1 месяцу).
Если заседания переносились уже 3 раза с формулировкой «для примирения сторон», то суммарно этот трехмесячный лимит, скорее всего, подошел к концу. Больше по этой причине переносить заседание суд не имеет права. Суд может перенести заседание еще раз, только если возникнут новые процессуальные причины: например, ваша супруга не явилась по болезни, заявила встречный иск о разделе имущества, о взыскании алиментов или порядке воспитания детей.
Российское законодательство исключает «крепостное право» в браке. Если по истечении срока на примирение вы (через своего представителя) продолжите твердо настаивать на расторжении брака, суд обязан вынести решение о разводе, даже если супруга будет против, будет плакать или просить еще времени.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!