Сколько раз суд может переносить развод по ходатайству супруги?

Здравствуйте. Подол через суд на развод,сам уехал по тому как нахожусь в зоне СВО. Есть представитель который этим занимается. Заседания перенося уже в третий раз. Так как супруга пищит иск на примирение,я приехать туда не могу . Сколько раз ещё они могут переносить заседания? И произайдёт ли развод вообще?

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Развод обязательно произойдет, если вы будете на нем настаивать через своего представителя. Ваша супруга затягивает процесс законными методами, но бесконечно переносить заседания суд не сможет.

Максимальный срок для примирения — 3 месяца. Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов против развода, суд имеет право отложить дело и дать время на примирение. Судья может дать этот срок целиком (сразу 3 месяца) или делить его на части (например, переносить трижды по 1 месяцу).

Если заседания переносились уже 3 раза с формулировкой «для примирения сторон», то суммарно этот трехмесячный лимит, скорее всего, подошел к концу. Больше по этой причине переносить заседание суд не имеет права. Суд может перенести заседание еще раз, только если возникнут новые процессуальные причины: например, ваша супруга не явилась по болезни, заявила встречный иск о разделе имущества, о взыскании алиментов или порядке воспитания детей.

Российское законодательство исключает «крепостное право» в браке. Если по истечении срока на примирение вы (через своего представителя) продолжите твердо настаивать на расторжении брака, суд обязан вынести решение о разводе, даже если супруга будет против, будет плакать или просить еще времени.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!