Что делать, если браслет находится на проверке восьмой месяц?

Здравствуйте, я отдала на переделку браслет и уже восьмой месяц он на проверке,не врёт ли он
, Клиент, г. Ковров

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Восемь месяцев на ремонте - это уже не проверка, а прямая просрочка, за которую мастерская обязана отвечать рублём. По ст. 28 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков выполнения работ Вы имеете право требовать неустойку 3% за каждый день просрочки, либо вообще отказаться от договора и потребовать деньги и материал обратно.

Насчёт "не врёт ли" - если браслет реально в работе (проба, вставки, переделка формы), проверить это по номеру квитанции нельзя, только по УИН с бирки, если он выдавался. Но если бирки и УИН у Вас нет - значит изделие вообще не проходило через систему учёта, и это уже отдельный повод насторожиться: возможно, изделие давно готово, а Вам просто тянут время или, что хуже, браслет вообще потерян/заложен.

По ст. 730 ГК РФ это договор бытового подряда, и восемь месяцев для переделки браслета - объективно ненормальный срок, если только в квитанции прямо не указан такой длинный период (что бывает крайне редко).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Не ясно почему не возвращают.

Может потеряли или повредили.

Согласно ст. 35 закона о защите прав потребителей.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Есть 2 способа разрешения спора

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения продавца

Если  цена  более 100 000 р — обращайтесь в районный суд.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Менее — районный.

Срок рассмотрение — до 1 месяца.

Ориентировочно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)