Здравствуйте!
Вопрос: обязан ли супруг платить алименты на ребенка достигшего 18 летнего возраста. Ребенок учится на очной форме и работает.
Нет, алиментные обязательства прекратились по достижению ребенком совершеннолетия, в соответствии со ст. 120 СК РФ.
Это указанное Вами обстоятельство ( что ребенок обучается по очной форме обучения и не работает, ), не является основанием для взыскания алиментов также и в соответствии со ст. 85 СК РФ.
Об этом было указано в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с которым
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
С учетом изложенного, алименты на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет не взыскивается.
Могут ли в одностороннем порядке проиндексировать сумму алиментов.
Индексацию алиментов производит судебный пристав — исполнитель, согласно ст. 117 СК РФ, в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица
Да, размер алиментов может быть выше его заработной платы.
Если его материальное и (или) семейное положение изменилось настолько что он не может уплачивать установленные судом алименты он может подать иск о снижении размера алиментов в соответствии со статье 119 СК РФ.
В 2 раза маловероятно что суд увеличит.
Муж Ваш вправе возражать против такой индексации и может ссылаться на свое семейное положение и ухудшение материального положения.
Как вариант, подать встречный иск в порядке статьи 119 СК об уменьшении размера алиментов.
Разъяснения Верховного Суда по данному вопросу