Лиза, добрый день.
Верховный Суд РФ в Определение № 80-КГ25-4-К6 от 27.10.2025г. по делу № 2-1162/2024 сформулировал исчерпывающий перечень юридически значимых обстоятельств, которые должны быть установлены судами при рассмотрении требований о признании опекуна фактическим воспитателем: факт назначения (неназначения) опекуну мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ на содержание подопечного; фактическое получение (неполучение) опекуном выплат на содержание ребёнка в период действия опеки; исполнение (неисполнение) органами опеки и попечительства обязанности по материальному обеспечению опекаемого в виде денежных средств на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, ежемесячного пособия на содержание ребёнка, иных мер социальной поддержки. На истца же возлагается обязанность доказать, что он не получал от государства предусмотренных законом выплат на содержание подопечного и содержал ребёнка преимущественно за счёт собственных средств.
Принципиальная позиция ВС РФ заключается в том, что законодатель разграничивает правовые институты опеки и фактического воспитания исходя из различных целей и правовых последствий. Опека (попечительство) — форма устройства ребёнка, предусмотренная законом, опекун выполняет публично-правовые функции по защите прав и интересов ребёнка, государство гарантирует материальное обеспечение подопечного, опекун вправе получать меры государственной поддержки и вознаграждение (при возмездной опеке). Фактическое воспитание осуществляется по инициативе самого воспитателя, без оформления правового статуса, воспитатель содержит ребёнка за счёт собственных средств, добровольно принимая на себя родительские обязанности, государственная поддержка не предоставляется, возникают отношения, схожие с отношениями между родителями и детьми. Именно поэтому законодатель установил различные правовые последствия: на воспитанников, находившихся под опекой, не возлагается обязанность по содержанию опекунов (п. 3 ст. 96 СК РФ), а воспитанники обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся фактических воспитателей (п. 1 ст. 96 СК РФ).
Таким образом, сам по себе факт назначения лица опекуном не исключает автоматически возможность признания его фактическим воспитателем, если будет доказано, что опекун содержал ребёнка исключительно за счёт собственных средств без получения государственной материальной поддержки в течение не менее пяти лет до его совершеннолетия. Следовательно, при рассмотрении конкретного дела суд будет осуществлять детальный анализ фактических обстоятельств, а не ограничиваться формальной констатацией наличия постановления об установлении опеки.
Итог: Факт получения Вами в период опеки выплат за опекаемого с высокой долей вероятности повлечет отказ в признании Вас фактическим воспитателем.
Например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.11.2025 N 80-КГ25-5-К6 есть такой вывод: