Законна ли оплата услуг ООО переводом на карту физлица?

ООО просит оплатить услуги переводом на карту по номеру телефона. Законно ли это? Если ООО не выполнит свою часть договора, смогу ли я доказать, что оплачивал услуги? Будет ли переписка в мессенджере Макс доказательством?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Нет, незаконно.
ООО обязано принимать деньги на расчетный счет и выдавать кассовый чек (ФЗ № 54). Перевод на карту физлица — это незаконный обход кассы и уклонение от налогов.

Переписка в мессенджере, это доказательство.
Суд примет её (ст. 55 ГПК РФ), если:
Из контекста понятно, кто пишет (например, номер менеджера привязан к сайту ООО).
В чате есть прямое указание перевести деньги именно на этот номер телефона.
Рекомендация: для 100% гарантии перед судом скриншоты переписки нужно заверить у нотариуса.

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!