Ольга, добрый день.
В данном случае, чтобы полностью ответить на Ваш вопрос нужно изучать переписку. В первую очередь нужно смотреть были ли оговорены условия хранения товара и данное другом согласие о его принятие на хранение.
Ст. 434 ГК РФ допускает возможность заключения договора на основании переписки. В связи с чем нужно давать оценку тому, было ли в ней достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу п. 1 ст. 886 ГК РФ договор хранения заключается в отношении определенных вещей. В связи с чем из переписки должно следовать условие о том какие вещи принимаются на хранение.
Также по общему правилу хранитель несет ответственность за обеспечение сохранности переданного имущества. В силу ст. 891 ГК РФ
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
Исходя из указанных норм и обстоятельств и будет разрешаться вопрос о том, должен ли нести друг ответственность за сохранность товара или нет.
С учетом сказанного ответ на Ваш вопрос и правовые последствия сложившихся отношений зависят от содержания переписки относительно хранения товара.