Как отменить дело по статье 264 УК РФ при отрицательном первичном анализе ХТИ?
Здравствуйте. Нужна практика по отмене дела 264 ук рф, когда первый анализ хти отрицательный, но отправили без оснований на второй этап
Добрый день.
дела 264 ук рф,
вы имеете ввиду именно ст. 264 или 264.1 УК.
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость \ КонсультантПлюс
ст. 264 УК не предусматривает опьянение.
Практики, как таковой в свободном доступе обычно нет.
Постановление об прекращении не публикуются.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:1) отсутствие события преступления;
возбужденное уголовное дело может быть прекращено
Здравствуйте, Юлия!
264.1 суть в том что мы уже дошли до кассации. И необходимо еще предоставить несколько дел для примера о прекращении
Я не нашла.
Обвинению требуется объяснить, на каком нормативном основании назначено подтверждающее исследование и почему его результат имеет доказательственное значение.
По ст. 73 УПК РФ событие преступления и виновность подлежат доказыванию, по ст. 75 УПК РФ доказательство, полученное с нарушением закона, является недопустимым, а по ч. 3 ст. 14 УПК РФ неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/
Вообще для обвинения необходимы установленные законом доказательства состояния опьянения либо надлежаще оформленного отказа, а не предположение о возможном воздействии вещества.
С уважением
Данное решение согласовывается с прокуратурой района.
В данном случаи потребуются результаты анализа, которые у вас есть судя по всему.