Здравствуйте Жанна
при погашении долга судимость не снимается.
Дело в том, что уголовное дело уже завершено: брата осудили, наказание (принудительные работы) он отбыл, и судимость сейчас просто «висит» — она будет погашена автоматически через год после отбытия наказания (по п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ). То, что он подписал контракт и участвует в СВО, тоже работает на сокращение срока: для лиц, заключивших контракт в период мобилизации, судимость может погашаться со дня увольнения по определённым основаниям (например, по состоянию здоровья).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Важное уточнение: есть нюанс с самой статьёй. Пункт 3 примечаний к ст. 157 УК РФ действительно позволяет освободить от уголовной ответственности, если полностью погасить задолженность по алиментам — но это работает только на этапе следствия или суда, до вынесения приговора. Поскольку приговор уже есть, этот механизм неприменим.
Удержание 70% — это законно, но есть нюанс. По закону при взыскании алиментов с дохода военнослужащего действительно могут удерживать до 70% (ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако важно проверить, из какой именно части денежного довольствия идут удержания. Не со всех выплат могут снимать: например, некоторые социальные выплаты (в том числе отдельные выплаты за участие в СВО) защищены от взыскания.Стоит запросить в расчётном центре Минобороны детализацию — возможно, часть удержаний можно оспорить. Также можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержаний, если финансовое положение сложное.
Убедитесь, что все документы о ранении оформлены правильно. Это нужно для получения страховых выплат (по ФЗ № 52), президентских выплат (Указ № 98), а также для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и определения дальнейшей годности к службе.
Помогите брату оформить положенные меры поддержки: стандартный налоговый вычет для участников СВО, другие социальные гарантии.