В какой срок должны направить решение суда после заседания?
Здравствуйте суд был 21 мая за какое время должны отправить решение суда
По закону суд должен направить копии решения участникам дела не позднее пяти дней после того, как решение принято или составлено. То есть в вашем случае (заседание 21 мая) отсчёт идёт с этой даты. Но есть важный нюанс: способ отправки зависит от того, как оформлено решение: Если решение на бумажном носителе — суд отправляет копию заказным письмом с уведомлением о вручении либо по ходатайству участника вручает под расписку в эти пять дней.Если решение в электронном виде — при согласии участника суд размещает документ в интернете в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после составления мотивированного решения. Также электронный вариант могут направить через портал госуслуг или систему электронного документооборота. Что делать, если срок прошёл, а решения нет? На практике иногда сроки чуть сдвигаются, поэтому советую не ждать пассивно. Я рекомендую: периодически проверять карточку дела на сайте суда — там обычно появляется информация о том, когда решение изготовлено и размещено/отправлено; позвонить в канцелярию или помощнику судьи, который вёл дело: уточнить, готово ли решение и когда его планируют направить. Если выяснится, что срок нарушили, а вам из-за этого не удалось вовремя подготовить жалобу, это может стать уважительной причиной для восстановления процессуального срока на обжалование. Хотите, подскажу, как грамотно составить запрос в суд, если решение долго не приходит?