Что грозит за предоставление судебному приставу поддельной справки 2-НДФЛ для занижения алиментов?

Доброго времени суток .

У меня такой вопрос:

На протяжении 2 лет предоставлял ложную справку 2 НДФЛ

Судебному приставу что бы алименты считал ли по меньшей.

Судебный пристав анулирывал эти справки и насчитал по закону .

Теперь бывшей супруги стало этого мало

Она решила написать заявление в МВД

За эти ложные справки .

Подскажите пожалуйста что мне теперь грозит за это???

, Руслан, г. Москва

Ситуация действительно серьёзная. Я бы сказала так: за такое действительно могут привлечь к ответственности, и риски сейчас есть. Давайте разложу по пунктам, чтобы было понятнее.Главная угроза — уголовная ответственность. В вашем случае могут вменить часть 3 статьи 327 УК РФ. Она называется «Использование заведомо подложного документа». Ключевой момент: статья работает, если человек заведомо знал, что документ фальшивый, и всё равно его использовал. То есть сам факт подделки (сам ли вы сфабриковали справку или купили её) и её использование для влияния на расчёт алиментов — это основание для дела. Наказание по этой статье: штраф, обязательные или исправительные работы, либо арест. Но есть нюансы, которые могут смягчить или, наоборот, усугубить ситуацию: Раскаяние. Если вы признаете вину, расскажете всё следователю и в суде, это будет серьёзным плюсом при назначении наказания. Доказательства. Пристав или следователь будут собирать доказательства. Если бывшая супруга уже подала заявление в МВД, у правоохранительных органов есть материал для проверки. В качестве доказательств могут выступить не только сама поддельная справка, но и ответы из налоговой (что работодатель не отчислял НДФЛ за этот период), банковские выписки, показания свидетелей. Мошенничество. Если следствие установит, что целью подделки было именно хищение (незаконное получение выгоды в виде занижения суммы алиментов), могут вменить и статью 159 УК РФ (мошенничество). Помимо уголовной ответственности, есть и гражданско-правовые последствия: Пристав пересчитает задолженность по алиментам исходя из реальных доходов.Взыскатель (бывшая супруга) может через суд потребовать возместить убытки, которые возникли из-за занижения суммы алиментов. Важное предупреждение: если вы сами решите пойти на контакт с правоохранительными органами (например, признаетесь, поможете установить факт подделки), это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Но пытаться скрыть факты или давать противоречивые показания — рискованно. Мой совет: не затягивайте. Обратитесь к адвокату, который специализируется на уголовных делах и семейных спорах. Он поможет выстроить защиту, оценить все риски и понять, какие шаги сейчас наиболее эффективны. В общем, ситуация непростая, но я могу помочь минимизировать последствия.Я по алиментам — бесплатный разбор ситуации. Ипотека, дети, алименты — знаю каждый сценарий изнутри