Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Само по себе то, что у брата кроме вас никого не было, права на страховую выплату не даёт - закон сейчас не включает братьев и сестёр в базовый круг выгодоприобретателей по обязательному госстрахованию военнослужащих, ст. 18 ФЗ № 76-ФЗ прямо перечисляет супругов, родителей и детей. Раз у брата не было ни жены, ни детей, а родители умерли - формально круг "автоматических" получателей исчерпан, и это не означает, что деньги достанутся вам.
Но есть нюанс, на который в вашем случае реально можно опереться: закон допускает признание иждивенцами лиц, которые находились на полном содержании погибшего либо получали от него помощь как основной источник средств к существованию. Если хотя бы одна из сестёр реально жила с братом, вела с ним общее хозяйство и получала от него материальную поддержку - это отдельное самостоятельное основание для включения в круг получателей, но его нужно доказывать, само проживание по одному адресу это не подтверждает автоматически.
Отдельно скажу: сейчас в Госдуме есть законопроект о включении полнородных братьев и сестёр в круг получателей при отсутствии иных родственников, но он ещё не принят и на вашу ситуацию сегодня не распространяется - рассчитывать на него нельзя, только следить за принятием.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Сестры могут получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.
Военная страховка от Согаз им не полагается.