Что делать в таком случае родственникам?

Добрый день! Мой брат подписал контракта 2024году. После ранения не вернулся. Попал в СОЧ. С 2025 года служит снова, уже десятый месяц на бз. С СОЧ До сих пор не снят. Делала мать запрос в в/ч о выписке из приказа два раза. Ответа нет, военкомат говорит ждите. Что делать в таком случае родственникам?

, Елена, г. Нефтеюганск

Елена, здравствуйте.

Военкомат в данном случае к данному вопросу не имеет никакого отношения. Он просто не уполномочен принимать подобные решения.

насколько понимаю, что уголовное дело за СОЧ по ст. 337 УК РФ возбуждено не было. В отношении брата был лишь вынесен приказ командира части о приостановлении выплаты ДД.

Такой приказ выносится с учетом требований приказа МО РФ  от 06.12.2019 N 727. Для его отмены обращаться нужно к лицу, вынесшему данный приказ.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

Поэтому обратиться следует напрямую к командованию части о проведении разбирательства и отмене приказа о соч.

Более детально вопрос можно рассмотреть индивидуально в чате.