Здравствуйте!
1. Правовой статус и последствия статуса СОЧ
Согласно действующему законодательству, статус военнослужащего, самовольно оставившего часть (СОЧ), влечет за собой серьезные правовые последствия, включая приостановление выплат и возможную уголовную ответственность. Однако, если военнослужащий фактически вернулся к исполнению обязанностей военной службы (находится в зоне боевых действий), это является критически важным фактом, который должен быть отражен в документах воинской части.
2. Порядок действий для родственников
Поскольку воинская часть не отвечает на запросы, а военкомат не обладает полномочиями по самостоятельному изменению статуса военнослужащего в приказах части, рекомендуем следующий алгоритм:
Обращение в военную прокуратуру: Это наиболее эффективный способ воздействия на командование воинской части. Вам необходимо подать жалобу на бездействие командира воинской части, который не рассматривает обращения и не принимает мер по актуализации сведений о прохождении службы военнослужащим. В жалобе укажите, что военнослужащий фактически находится в зоне проведения СВО и выполняет боевые задачи, несмотря на наличие статуса СОЧ.
Обращение к Уполномоченному по правам человека: Вы можете направить обращение Уполномоченному по правам человека в вашем регионе или Уполномоченному по правам человека в РФ. В их аппаратах созданы специальные рабочие группы по мониторингу соблюдения прав граждан в период проведения СВО, которые взаимодействуют с Министерством обороны РФ для установления фактических данных о местонахождении и статусе военнослужащих.
Использование ресурсов фонда «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества». Данная организация оказывает содействие в установлении местонахождения военнослужащих и помогает в решении вопросов, связанных с правомерностью решений командования войсковых частей о зачислении в списки самовольно оставивших часть.
3. Важные рекомендации
Доказательства нахождения на службе: Если у вас есть возможность получить от самого военнослужащего или его сослуживцев любые подтверждения того, что он находится в зоне СВО (справки, рапорты, фотографии, подтверждающие выполнение задач), приложите их копии к жалобам в прокуратуру.
Соблюдение сроков: При подаче жалоб в прокуратуру требуйте регистрации вашего обращения. В соответствии с установленными правилами, ответы на обращения должны предоставляться в разумные сроки.
Статус военнослужащего: Помните, что до тех пор, пока военнослужащий не признан судом безвестно отсутствующим или умершим, за ним сохраняется статус военнослужащего, и он считается исполняющим обязанности военной службы.
Важно: Военкомат действительно не имеет полномочий отменять приказы командира воинской части. Ваша цель — добиться проверки со стороны военной прокуратуры, которая имеет право вынести предписание об устранении нарушений закона, включая незаконное удержание военнослужащего в списках СОЧ при фактическом нахождении его на службе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/поставить плюсик ответу или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.