Здравствуйте!
Да, Вы имеете право на получение земельного участка в собственность бесплатно.
Согласно сложившейся практике и нормам законодательства, в случае гибели участника специальной военной операции (СВО), который был удостоен звания Героя Российской Федерации или награжден орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, право на получение земельного участка переходит к членам его семьи.
Правовые основания:
Статус члена семьи: Поскольку у погибшего не было супруги и детей, его родители признаются членами семьи погибшего участника СВО. В соответствии с законодательством большинства субъектов РФ, родители погибших ветеранов боевых действий, участвовавших в СВО, включены в перечень лиц, имеющих право на бесплатное получение земельного участка.
Награждение орденом: Наличие у Вашего сына государственной награды (Ордена Мужества) является дополнительным основанием, подтверждающим его заслуги, что в совокупности со статусом ветерана боевых действий дает право на данную меру социальной поддержки.
Реализация права: Если Ваш сын при жизни не реализовал свое право на получение земельного участка, это право переходит к членам его семьи (родителям).
Порядок действий для получения участка
Для оформления права на получение земельного участка Вам необходимо выполнить следующие шаги:
Обращение в уполномоченный орган: Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования (городского округа или муниципального района) по месту жительства или в орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками в Вашем регионе (например, Министерство имущественных отношений или аналогичный комитет).
Подача заявления: Подайте заявление о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.
Необходимые документы:
Паспорта родителей.
Свидетельство о смерти сына.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына).
Удостоверение ветерана боевых действий (сына).
Документы, подтверждающие награждение орденом Мужества.
Справка из военного комиссариата или воинской части, подтверждающая участие в СВО и факт гибели вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в ходе участия в СВО.
Документ, подтверждающий, что сын при жизни не реализовал право на бесплатное получение земельного участка (обычно запрашивается органом власти в рамках межведомственного взаимодействия, но лучше уточнить в администрации).
Важные нюансы
Совместное заявление: Вы с супругом (вторым родителем) можете подать совместное заявление о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность.
Региональное законодательство: Порядок предоставления участков регулируется законами субъектов РФ. В некоторых регионах предусмотрена возможность получения единовременной денежной Выплаты взамен земельного участка, если Вы не хотите заниматься оформлением земли или строительством. Уточните наличие такой альтернативы в Вашем регионе при обращении в администрацию.
Рекомендуем обратиться в местную администрацию в ближайшее время, так как процедура постановки на учет требует времени на проверку документов и формирование земельного массива.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/поставить плюсик ответу или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.