Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении до начала учебы и нужно ли платить штраф?

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении ДО начала учёбы в вузе, т. е до сентября и гпдо ли будет платить какой-то штраф?

, Валерия, п. Тульский

Добрый вечер, Валерия. Досрочное расторжение договора о целевом обучении до начала образовательного процесса юридически полностью возможно, однако финансовые последствия напрямую зависят от конкретной даты совершения этого действия и факта Вашего зачисления. В соответствии со ст. 56 и ст. 71.1 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ, а также действующим Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555, если Вы расторгаете договор до издания приказа о Вашем зачислении в ВУЗ, то никакие штрафные санкции и финансовые компенсации к Вам применены быть не могут. В этот период правоотношения еще не считаются полностью реализованными, и гражданин имеет право свободно отказаться от обязательств без возмещения расходов на обучение или выплаты штрафа в бюджет. Если же приказ о Вашем зачислении на целевое место в вуз уже официально издан приемной комиссией, но учебный год еще не начался, ситуация усложняется, поскольку расторжение договора после зачисления, но до начала учебы признается неисполнением обязательств со стороны абитуриента. В таком случае, согласно правилам целевого обучения, гражданин обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (если они уже успели фактически выплатить Вам какие-то подъемные или стипендии), а также выплатить штраф в размере расходов федерального или местного бюджета на организацию Вашего обучения за первый семестр или год в зависимости от устава учебного заведения. Исключением из этого правила, освобождающим от уплаты штрафа, являются только уважительные причины, такие как возникновение медицинских противопоказаний, признание одного из родителей инвалидом или ликвидация самой организации заказчика. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.