Для квартир, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), минимальный срок владения для целей освобождения от НДФЛ исчисляется со дня полной оплаты стоимости квартиры по ДДУ, а не с даты государственной регистрации права собственности.
Это предусмотрено п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.
Если:
ДДУ заключен 12.12.2018; стоимость квартиры была полностью оплачена в декабре 2018 года (в том числе за счет ипотечных средств, перечисленных банком застройщику), то пятилетний минимальный срок владения истек еще в декабре 2023 года.
В таком случае при продаже квартиры сейчас НДФЛ платить не нужно, независимо от того, что право собственности в ЕГРН зарегистрировано только 4 года и 8 месяцев назад.
Если же полная оплата по ДДУ производилась позже (например, часть суммы доплачивалась спустя несколько месяцев), то пятилетний срок будет исчисляться с даты последнего платежа, после которого квартира была оплачена полностью.
Алексей
Клиент, г. Москва
Вот сейчас нашел что 12.12.2018 были списания полные с аккредитива Как понимаю сразу на счет застройщика А скроу пошли вроде только в 2019
До 1 июля 2019 года расчеты по большинству договоров ДДУ действительно осуществлялись не через счета эскроу, а, как правило, через аккредитив или прямое перечисление денежных средств застройщику.
Если у Вас есть документ, подтверждающий, что 12.12.2018 произошло полное списание денежных средств с аккредитива (то есть застройщик получил всю сумму по договору), то именно эта дата, как правило, считается датой полной оплаты квартиры.
В соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ, для квартиры, приобретенной по ДДУ, минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости по договору.
Следовательно:
12.12.2018 — полная оплата квартиры; 12.12.2023 — истечение пятилетнего минимального срока владения. Если Вы продаете квартиру после 12 декабря 2023 года, то доход от продажи освобождается от НДФЛ, даже если право собственности было зарегистрировано значительно позже.
Рекомендую сохранить:
договор ДДУ; документ об открытии аккредитива; документ (или справку банка) о полном раскрытии аккредитива и перечислении денежных средств застройщику 12.12.2018. Именно эти документы могут понадобиться, если налоговая инспекция запросит подтверждение даты полной оплаты.
По тем данным, которые Вы сейчас сообщили, налог при продаже квартиры платить не нужно, если продажа осуществляется после 12.12.2023.