Является ли первый брак действительным в РФ, если второй брак был заключен без развода?

Здравствуйте, муж гражданин двух стран РФ и Туркмении. Первый брак был на территории Туркмении, потом через 3 года был оформлен второй брак на территории РФ. Первый брак не был расторгнут в Туркмении. Одновременно был закончен второй брак. Сейчас второй брак расторгнут. Вопрос, является ли первый брак действительным в РФ? Муж хочет мне оформить гражданство по браку, не может ли быть это основанием для отказа ?

, Эля, г. Заинск

Дело в том, что по российскому праву (ст. 14 СК РФ) брак не может быть заключён, если кто-то из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке. Когда первый брак был заключён в Туркмении, он, скорее всего, был зарегистрирован по законам этой страны. Россия признаёт такие браки, если при их заключении не было нарушений российского законодательства (в том числе статьи 14). То, что позже был заключён второй брак в РФ без расторжения первого, — это нарушение принципа моногамии, который закреплён в российском праве. Но сам первый брак, заключённый за рубежом с соблюдением тамошних правил, в РФ сохраняют силу.