Можно ли оформить внесудебное банкротство и купить квартиру в ипотеку с маткапиталом?

Здравствуйте, меня зовут Лаура.

У меня двое детей 3 года и 1 год, брак не был зарегистрирован. Оформила на себя кредиты почти на 500 тыс, оплачивать теперь приходится одной.хочу оформить внесудебное банкротство, но боюсь что после него будут сложности с покупкой квартиры на маткапитал или в ипотеку. А так же что в будущем не смогу оформлять рассрочки в магазинах если придется. Хотела бы узнать у специалиста стоит ли оформить банкротство и возможно ли приобрести квартиру в ближайшие года 2-3. Спасибо

, Лаура, г. Москва

Здравствуйте, Лаура.

Банкротство — это рабочий инструмент, чтобы сбросить непосильную нагрузку.

Стоит ли оформлять?

В вашей ситуации это может быть оправдано, если платежи по кредитам реально «съедают» весь доход, и вы не видите другого способа стабилизировать жизнь семьи. Суть процедуры — списать долги, чтобы перестать жить в постоянном стрессе от просрочек и звонков коллекторов.

А что с квартирой (маткапитал / ипотека)?

Сразу успокою: закон не запрещает после банкротства покупать жильё, в том числе с использованием материнского капитала или в ипотеку. Но на практике банки будут смотреть на ситуацию внимательнее.

Маткапитал. Если вы решите вложить его в жильё после банкротства, ключевой момент — выделение долей детям. Это не даёт «волшебной защиты» от всех рисков, но органы опеки будут пристально следить, чтобы права несовершеннолетних не нарушили (например, при возможной будущей продаже доли).

Ипотека. Шансы на одобрение есть, но в первые 1–2 года после завершения процедуры они ниже: банки видят свежую запись о банкротстве в кредитной истории и закладывают дополнительные риски. Чтобы повысить шансы, нужно показать стабильность: официальный доход, хороший стаж, значительный первоначальный взнос. Иногда помогает созаёмщик с более чистой кредитной историей. Важное правило: в течение 5 лет после банкротства вы обязаны сообщать кредитору о прошедшем статусе — скрывать это нельзя, иначе могут быть проблемы.

А рассрочки в магазинах?

Здесь похожая логика. Юридического запрета нет, но на практике в первые годы после банкротства скоринговые системы банков и многих BNPL-сервисов (тех самых «Долями», «Сплит») видят отметку о банкротстве и чаще отказывают.

Можно пробовать: иногда магазины предлагают собственную рассрочку (без глубокого запроса в БКИ) — там шансы выше.

Начинайте с небольших сумм и строго соблюдайте график платежей. Успешные выплаты постепенно улучшат вашу кредитную историю.

Не пытайтесь скрыть факт банкротства при оформлении через банк или сервис, который передаёт данные в БКИ: это воспримут как попытку обмана и окончательно подорвёт доверие.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.