Виктория, здравствуйте.
Ситуация тревожная, но на одних словах пасынка ваших четверых детей никто не отберёт — для ограничения или лишения родительских прав нужны подтверждённые факты, а не пересказанные дедушкой слова ребёнка. Дальше объясню, как будет проходить проверка и что делать вам.
Если дедушка отнесёт эту запись в ПДН или орган опеки, они обязаны отреагировать — в течение нескольких дней назначается внеплановая проверка: смотрят жилищные условия, опрашивают членов семьи и отдельно самого ребёнка, обычно с участием психолога. Важно понимать: листок со слов ребёнка, который принесёт дедушка, — это не доказательство, а лишь повод для проверки. Дальше решение будет строиться на том, что установят проверяющие и что предоставите вы, а не на пересказе.
То, что ребёнок ведёт себя нормально в отсутствие отца и разыгрывает обиженный вид при нём, — это ровно то, что должна выявить проверка, и то, что стоит зафиксировать самой. Ваше предложение поставить камеру было правильным шагом, просто с опозданием — сделать это можно и сейчас, до подхода опеки. Также пригодятся любые независимые свидетели вашего обычного поведения с детьми: воспитатели, учителя, соседи, врачи.
Отдельно — про ответственность дедушки. Само по себе обращение в ПДН или опеку, даже ошибочное, обычно не влечёт для заявителя никакой ответственности: закон поощряет сообщать о подозрениях на жестокое обращение, а не наказывает за неподтвердившиеся сигналы. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) наступает, только если доказано, что человек сознательно сообщил ложь, а не добросовестно заблуждался, — на практике это редкость и не то, на чём стоит сейчас строить защиту. Если по итогам проверки обвинения не подтвердятся и будет видно, что жалоба продиктована личной неприязнью в разгар развода, у вас отдельно появится право на гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ) — но это шаг на будущее, после проверки, а не встречный ход сейчас.
Если проверка ещё не началась — успеете подготовиться: поставить камеру, собрать характеристики на детей из сада или школы, письменно изложить свою версию событий.
Если опека или ПДН уже вышли на связь или назначили визит — держитесь спокойно, давайте письменные пояснения, не настаивайте на своём присутствии при опросе ребёнка (это может исказить его слова), предоставляйте любые доказательства нормальной обстановки в семье.
Если по итогам проверки составят акт без нарушений — на этом всё заканчивается, дальнейших последствий для вас и ваших детей не будет.
Опека или ПДН уже приходили к вам с проверкой, или дедушка пока только собирается туда обратиться? От этого зависит, готовиться заранее или уже отвечать на конкретные вопросы проверяющих.