Может ли воинская часть подать в СОЧ после увольнения из армии?
Уволили из армии.может ли часть подать на тебя в соч
Добрый день, Владимир. В случае если Вы были официально и окончательно исключены из списков личного состава воинской части, подать на Вас в розыск за самовольное оставление части командир уже не имеет законных прав. Согласно ч. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дата исключения из списков является моментом официального окончания военной службы, после которого гражданин полностью утрачивает статус военнослужащего, а субъектный состав ст. 337 УК РФ распространяется исключительно на действующих военных. Если уволили из армии Вас по всем правилам с изданием приказа по строевой части, то Вы перешли в статус гражданского лица, находящегося в запасе. Однако важно различать дату подписания самого приказа об увольнении и фактическую дату исключения из списков, так как если до момента официального исключения и окончательного расчета Вы самовольно покинули расположение, кадровые органы могут аннулировать процедуру и зафиксировать факт неявки. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.