Куда жаловаться на самовольную кладовку соседки под лестницей?

Куда обратиться с жалобой, если соседка самовольно организовала кладовку под лестницей?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать? Соседка построила подсобку под лестницей, ни в какую не хочет убирать,

, Наталья, Мариуполь

Добрый день, Наталья!

Вам следует обратиться с жалобой в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК, УК), а также в Государственную жилищную инспекцию и при необходимости — в органы местного самоуправления или пожарный надзор. Самовольное устройство кладовки в общем имуществе многоквартирного дома запрещено.

Правовое обоснование:

Общее имущество: Согласно ст. 36 ЖК РФ, лестничные клетки, лестницы, коридоры, а также иные помещения вне квартир являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Порядок пользования: Использование общего имущества возможно только с согласия всех собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ). Самовольное занятие общего имущества — нарушение закона.

Ответственность: Нарушение порядка пользования общим имуществом может повлечь административную ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»), а также по ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), если кладовка мешает эвакуации.
Пожарная безопасность: Согласно п. 25 Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479), запрещается загромождать проходы и эвакуационные пути.

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Обратитесь письменно в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК, УК) с требованием устранить нарушение (образец заявления можно получить в УК).
Параллельно подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона (через сайт, по почте или лично).
При наличии угрозы пожарной безопасности — обратитесь в местное отделение МЧС (пожарный надзор).
Соберите доказательства: фото/видео кладовки, свидетельские показания, копии переписки.
Если управляющая организация бездействует — обжалуйте их бездействие в жилищную инспекцию или прокуратуру.

В крайнем случае — обратитесь в суд с иском об обязании устранить нарушение.
Сроки:

Управляющая организация обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней (ст. 12, 162 ЖК РФ).
Государственная жилищная инспекция — в течение 30 дней (ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Документы:

Заявление (в свободной форме).
Копии доказательств нарушения.
Паспорт (для подачи заявления лично).
Органы для обращения:

Управляющая организация (ТСЖ, ЖСК, УК).
Государственная жилищная инспекция.
МЧС (пожарный надзор).
Прокуратура (при бездействии других органов).
Суд (при необходимости).

Рекомендую:

Действуйте поэтапно: начните с управляющей организации, затем — в жилищную инспекцию и пожарный надзор. Собирайте доказательства и фиксируйте все обращения письменно.

Для более подробной консультации — обращайтесь ко мне в чат, на платной основе