Здравствуйте. Единого документа, который подтверждает, что семья вообще не получила никаких выплат за погибшего участника СВО, не существует, поскольку выплаты могут поступать из разных источников: от Министерства обороны, страховой организации, Социального фонда, региональных органов и иных ведомств. Пенсия по случаю потери кормильца, например, назначается и выплачивается Социальным фондом, тогда как единовременные и страховые выплаты оформляются отдельно.
В подтверждение они могут предоставить официальные решения или уведомления каждого органа о том, что заявление находится на рассмотрении, документы о приостановлении либо отказе в назначении выплаты, сведения о статусе заявлений на Госуслугах, а также полные банковские выписки по счетам, указанным для перечисления денег, за период с момента подачи заявлений по настоящее время. При этом одна справка или выписка с одного счёта не доказывает отсутствие всех выплат: деньги могли быть перечислены другому члену семьи либо на другой счёт. Вы самостоятельно запросить эти сведения не сможете, поскольку они относятся к персональным данным и банковской тайне.
Однако получение ими выплат за погибшего родственника не должно определять возврат вашего долга, если в расписке или договоре установлен конкретный срок — до марта 2026 года. По статье 810 ГК РФ заёмщик обязан вернуть деньги в установленный договором срок. Если срок уже истёк, вы вправе требовать возврата долга независимо от того, получили они государственные выплаты или нет. При просрочке дополнительно начисляются проценты по статье 395 ГК РФ на основании статьи 811 ГК РФ.
Не советую продолжать ждать ежемесячных обещаний. Направьте должникам письменную претензию с требованием вернуть всю сумму в конкретный срок, например в течение 7–10 дней, а при неоплате обращайтесь в суд. Если письменный срок возврата вообще не устанавливался, по статье 810 ГК РФ деньги должны быть возвращены в течение 30 дней после получения вашего письменного требования. Расписка, банковские переводы, переписка и иные документы могут подтверждать договор займа и передачу денег в соответствии со статьёй 808 ГК РФ.
Могу проверить расписку и переписку, подготовить должникам досудебную претензию, а при отказе вернуть деньги — иск о взыскании основного долга и процентов.