Как вернуть страховку по кредиту в ОТП Банке при отсутствии документов?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Брала кредит в отп банке 145тр на онлайн обучения! Страховка была, но бумажных документов нет все в личном кабинете! Хочу вернуть страхову! В чате с банком отвечают, что страховки нет и не было! Как быть? В личном кабинете не могу ничего найти!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации ОТП Банк, скорее всего, использует стандартную юридическую уловку. Они не врут напрямую, заявляя, что страховки нет: формально кредит мог быть выдан без классического страхового полиса, но в него зашили так называемую «опцию», «сертификат на юридическую/медицинскую помощь» или «подписку на дополнительные услуги» от компаний-партнеров. Суть та же — ваши деньги списали за скрытую услугу, но по документам она называется иначе.
В текущем 2026 году у вас есть ровно 30 календарных дней с момента подписания кредитного договора (законный «период охлаждения»), чтобы полностью вернуть эти деньги. Чтобы найти концы, вам нужно не переписываться в чате приложения, а заказать на свою электронную почту официальную расширенную выписку по счету за день выдачи кредита. Там будет четко видно, куда ушли деньги помимо 145 тысяч на обучение: например, перевод 10-20 тысяч в адрес какого-нибудь стороннего ООО. Как только вы увидите название этой фирмы и сумму, нужно незамедлительно направить им и в сам ОТП Банк официальное письменное досудебное требование о возврате средств на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей.

Расширенная консультация и составление документов осуществляются в моем чате на платной основе.