Здравствуйте. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 129 и ст. 135) и Постановлению Правительства РФ от 05.08.2008 № 583, заработная плата работников бюджетных учреждений состоит из оклада, компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера. Если в вашем трудовом договоре или коллективном договоре школы прямо указано право на такие выплаты раз в квартал, администрация обязана их начислять при условии выполнения вами критериев эффективности.Отсутствие этих выплат является нарушением трудового законодательства. Поскольку вы работаете в МАОУ (муниципальном автономном общеобразовательном учреждении), ваша должность младшего воспитателя относится к учебно-вспомогательному персоналу, но критерии для начисления премий обычно прописываются в локальном нормативном акте — «Положении о стимулирующих выплатах» вашей школы. Вы можете также обратиться в ГИТ ввиду нарушения трудового законодательства вашим работодателем. Вот пример обращения в профсоюзную организацию:
Председателю первичной профсоюзной организации
МАОУ СШ № 148 [Ф.И.О. председателя]
от младшего воспитателя
[Ваши Ф.И.О. полностью]
Контактный телефон: [Ваш номер]
Адрес эл. почты: [Ваша почта]
ОБРАЩЕНИЕ (ЗАЯВЛЕНИЕ)
о нарушении порядка начисления стимулирующих выплат
Я, [Ваши Ф.И.О.], работаю в должности младшего воспитателя в МАОУ «Средняя школа № 148» с [Год начала работы]. Согласно моему трудовому договору №___ от [Дата] (а также Коллективному договору / Положению об оплате труда нашей организации), мне положены выплаты стимулирующего характера по итогам квартала.
Однако за [указать период, например: II квартал 2026 года] данные выплаты мне и моим коллегам, занимающим аналогичные должности, начислены не были. При этом со стороны администрации не поступало письменных уведомлений о лишении премии, приказов о депремировании с указанием конкретных причин, а также оценочных листов, подтверждающих невыполнение мною показателей эффективности.
Данное удержание денежных средств нарушает:
Статьи 129 и 135 Трудового кодекса РФ, гарантирующие состав заработной платы и право работника на своевременное получение выплат стимулирующего характера.
Условия нашего Коллективного договора (или Положения о стимулирующих выплатах).
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 № 818, регламентирующий виды выплат стимулирующего характера в бюджетных учреждениях (в частности, премия по итогам работы).
На основании вышеизложенного, прошу Вас как представителя работников:
Инициировать проверку законности действий администрации МАОУ СШ № 148 в части распределения фонда стимулирующих выплат за указанный период.
Запросить у работодателя копию приказа о распределении стимулирующего фонда за [квартал/год] и Положение о стимулирующих выплатах с критериями оценки.
Оказать содействие в защите моих трудовых прав и потребовать от руководства школы произвести перерасчет и выплату задолженности всем сотрудникам, чьи права нарушены.
В случае отказа администрации удовлетворить требования добровольно, оказать помощь в составлении жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
О результатах рассмотрения данного обращения прошу сообщить мне письменно в установленные законом сроки.
Приложение (если есть):
Копия трудового договора (разворот с разделом об оплате труда).
Расчетные листки за спорный период.
[Дата]
_________________ / [Расшифровка подписи]