Дают ли отсрочку от армии при обучении в аспирантуре без госаккредитации и при повторном поступлении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, действительно ли для получения отсрочки от армии обучающемуся в аспирантуре на очной форме не требуется гос.аккредитация отдельной образовательной программы?

И еще один вопрос - если человек отчислился из аспирантуры (не закончил обучение) при этом отсрочку не оформлял и поступил второй раз в аспирантуру. В этом случае ему доступна будет отсрочка от армии?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли для получения отсрочки от армии обучающемуся в аспирантуре на очной форме не требуется гос.аккредитация отдельной образовательной программы?

 Да.

Для получения отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре аккредитация не требуется.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,

Требование к государственной аккредитации определено только в случае обучения по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

Наличие государственной аккредитации для целей получения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре требовалось ранее.

В настоящее время, с учетом ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ», оформление государственной аккредитации программы обучения в аспирантуре не обязательно.

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программподготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

Как видите, для программ аспирантуры в законе сделано исключения относительно проведения государственной аккредитации.

В силу чего, ФЗ  от 30.12.2020 N 517-ФЗ и исключил из числа условий предоставления отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре требование о наличии государственной аккредитации.

В связи с чем применительно к аспирантуре не применяется и Постановление Правительства РФ от 19.05.2023 N 797 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 г. N 3»

в котором также прямо отмечено, что

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — индивидуальные предприниматели), по реализации основных образовательных программ(за исключением образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения) (далее соответственно — образовательные программы, государственная аккредитация).

Также по этому вопросу Вы можете ознакомиться с позицией Минобрнауки

minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/faq/podgotovka-kadrov-vysshey-kvalifikatsii/

В соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона от  29  декабря  2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» аккредитация образовательной деятельности по программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) не   проводится.

В этой связи отсутствие у учебного заведения государственной аккредитации по программе аспирантуры — не лишает  права на получение отсрочки от призыва.

И еще один вопрос — если человек отчислился из аспирантуры (не закончил обучение) при этом отсрочку не оформлял и поступил второй раз в аспирантуру. В этом случае ему доступна будет отсрочка от армии?

 Да.

Если он не обращался за ее получением и призывная комиссия на основании поданного им заявления и документов к нему не выносила решение о предоставлении отсрочки — то при повторном поступлении можно получить отсрочку от призыва.

Условием получения отсрочки от призыва является самостоятельное обращение призывника в военкомат с соответствующим заявлением.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.

Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

предполагала реализацию данного права путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника.

в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 указано, что

Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом
— на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

Следовательно решение о предоставлении отсрочки принимается на основании предоставления призывником документов, подтверждающих право на ее получение.

Следовательно, если первый раз в аспирантуре он документы в военкомат не предоставлял, то своим правом на отсрочку он не воспользовался, то при повторном поступлении в аспирантуру он может воспользоваться отсрочкой.

На обязательный заявительный порядок ее получения указывал и Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2026)» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2026 N 5А/2026)

40. Личное обращение призывника в призывную комиссию при решении вопроса о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением является обязательным.