Сохраняется ли отсрочка от армии при поступлении в другой вуз после перевода?

Здравствуйте. Сейчас закончил 1 курс Калужского Государственного университета по направлению "Публичная политика и социальные науки", хотел перевестись на направление "Педагогическое направление с двумя профилями образования: история и обществознание. Организаторская деятельность" в Московский Педагогический Государственный университет. После расчета академической разницы, отказали в переводе, но предложили поступать в этом году по баллам ЕГЭ прошлого года с дальнейшим переводом на второй курс. Вопрос: исчезнет ли в этом случае у меня отсрочка?

, Илья, г. Москва

Добрый день, Илья,

Согласно п. а ч. 2 ст. 24 ФЗ РФ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу для граждан, обучающихся по очной форме обучения в высшем учебном заведении, сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.