Как обжаловать приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте, судья вынес очень мягкий приговор по ст. 111 ч2 всего 2 года и было условно по ст. 228.Мне он нанес 11наживых ранений в область живота и спины, было две операций где удалили селезенку и зашивали почку и вену. И в конце судья сказал мне больше денег но меньше сроку. Если подать апелляцию на решение суда будет ли справедливый результат

, Роман, г. Энгельс

Я понимаю ваши эмоции — после таких травм и слов судьи действительно кажется, что наказание слишком мягкое. Отвечу прямо: подать апелляцию можно, и в ней есть смысл. Но гарантировать «справедливый» результат нельзя — всё зависит от того, какие аргументы вы соберёте и как их свяжете с законом. Я подскажу, на что опираться.

Есть ли законные основания?
Да. Согласно ст. 389.15 УПК РФ, одним из оснований для изменения приговора является его несправедливость. А несправедливым приговор может быть признан, если суд первой инстанции:

  • Не учёл обстоятельства, которые существенно влияют на степень общественной опасности деяния и личность виновного;
  • Неправильно применил нормы уголовного закона (например, не применил статью, которая даёт основание для смягчения, или, наоборот, применил её безосновательно).

В вашей ситуации у апелляции есть зацепки. Тяжкий вред здоровью (удаление селезёнки, зашивание почки и вены) — это серьёзный фактор. Суд первой инстанции обязан был в полной мере оценить характер и последствия содеянного. Если в приговоре этому уделено мало внимания или сделаны выводы, не вытекающие из доказательств, — это повод для обжалования.

Отдельно стоит вопрос фразы судьи «больше денег, но меньше срока». Если суд прямо связал размер компенсации с уменьшением наказания, это можно трактовать как нарушение принципа независимости суда и правильного учёта обстоятельств. В апелляции стоит указать, что такие формулировки исказили оценку содеянного.

Что усилить в жалобе?
Чтобы повысить шансы, сфокусируйтесь на конкретных моментах:

Объём вреда. Приложите медицинские документы, подтверждающие тяжесть повреждений и длительность лечения. Это покажет, что суд первой инстанции недооценил последствия.
Мотивы и обстоятельства. Если есть нюансы (например, конфликт был спровоцирован, или виновный действовал в состоянии сильного душевного волнения), это тоже аргумент для смягчения — но только если это действительно так и подтверждено доказательствами.
Процессуальные нарушения. Проверьте, не были ли нарушены ваши права в ходе судебного разбирательства (например, не дали высказаться по какому-то доказательству) — это тоже основание для изменения приговора.

Суд апелляционной инстанции не обязан автоматически увеличивать срок. Он проверит доводы и решит, были ли нарушения.

Он может:

  • Оставить приговор без изменения, если сочтёт, что суд первой инстанции действовал в рамках закона;
  • Изменить приговор — например, увеличить срок, если увидит, что смягчающие обстоятельства были проигнорированы;
  • Отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение

В Вашем случае после подачи жалобы скорее всего будет ужесточен приговор.Всего доброго!