Как получить на руки удостоверение ветерана труда в Санкт-Петербурге?

Я пенсионер п получаю деньги как Ветеран труда хотелось бы получить само удостоверение на руки как это сделать в СПб. СПАСИБО
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Получить удостоверение можно - раз ЕДВ уже выплачивают, значит статус ветерана труда за Вами уже оформлен, просто удостоверение по каким-то причинам не выдали на руки (или оно осталось в СПб при переезде, если Вы сейчас числитесь в Москве). Обращаться нужно не в ПФР/СФР и не по месту получения выплат, а именно в орган соцзащиты по СПб или МФЦ - удостоверение единого образца выдаёт именно соцзащита, а не пенсионный фонд, это разные ведомства с разными функциями.

Тут есть нюанс: если Вы прописаны в Москве, а звание присвоено в СПб (или наоборот), процедура может усложниться - смотря по какому адресу регистрации Вам изначально присваивали статус. Плюс если удостоверение вообще никогда не выдавалось (только внесли в реестр и назначили выплату) - это оформляется не как "дубликат утраченного", а как первичная выдача, документы чуть отличаются.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Для оформления звания «Ветеран труда» и получения удостоверения необходимо обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства или в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

При этом необходимо удовлетворять некоторым условиям — иметь место жительства в Санкт-Петербурге, определенные награды и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.