Можно ли вернуть деньги за оплату выбора места и багажа в авиабилете при поездке на ВМП?

Здравствуйте!….Будьте добры, проконсультируйте в таком вопросе,супруг летал в Новосибирский сосудистый центр им Мешалкина из Нового Уренгоя по Квоте на оказание ВМП, на обратный путь билеты брала я ему онлайн на официальном сайте авиакомпании S7, т к там в центре нет агенства по продаже билетов, билетов на прямой рейс не было, этой рейс у нас летает один раз в неделю, я поставила оповещение о наличии билетов, когда пришло оповещение,что появился билет,я стала оформлять его , тариф был без багажа и оформить билет можно было только когда укажешь место, т е выбираешь место сам( это обычные стандартные места), я выбрала самое простое и бюджетное место, добавила багаж и оплатила,авиакомпания прислала оплату на эл почту отдельно( сам билет,место и багаж), но оплата с карты прошла единым платежом,когда летел он туда,мы билеты брали в кассе и это все также учитывается,билет уже выдается с номером места,просто в билете ставят одну сумму, когда стали оформлять на возврат по приезду,в материальном отделе у нас в больнице,нам отказали в оплате места и багажа на обратном пути, туда… оплатили все,а на обратном пути нет…

Помогите,пожалуйста, прояснить ситуацию…

У нас других вариантов не было,билет невозможно было оформить,не оплатив место, да и багаж,как должен он был,там все бросить…,багаж взяли только из за того,что пришлось для госпитализации брать вещи, из которых в ручной клади не провезешь, а также даже то,что ему после двух операций,которые были сделаны накануне в Новом Уренгое,не считая что у него онкология и одна теперь почка и операция в Новосибирске, тяжелее ручки что то поднимать нельзя, как он должен эту сумку,но и это не аргумент,весь вопрос в оплате,не мы сами так захотели,такой порядок,мы не вправе что то изменить…

Большая просьба,проконсультируйте нас,пожалуйста, чтобы мы могли разобраться в этой ситуации.

С уважением к Вам , Витютнева Лариса.

, Лариса, г. Москва

Да, вернуть деньги за выбор места и дополнительный багаж в вашей ситуации можно. Я понимаю, почему возникла путаница: в больнице могли сказать, что эти услуги не компенсируются по квоте на ВМП, но это не так. Давайте разберу, как действовать.
Ключевой момент: оплата выбора места и багажа — это не часть основного тарифа перевозки. Это дополнительные услуги. По закону и по правилам большинства авиакомпаний (включая S7), вы вправе от них отказаться и вернуть за них деньги, даже если сам билет по невозвратному тарифу.
Почему больница могла отказать
Скорее всего, сотрудники материального отдела или клиники сослались на внутренние правила: мол, по условиям финансирования ВМП такие дополнительные услуги не покрываются. Это неверно. Финансирование ВМП покрывает саму операцию и проезд к месту лечения, но не дополнительные опции вроде платного выбора места или провоза багажа сверх нормы.
Что делать дальше
Напишите претензию в авиакомпанию. Зайдите в «Мои бронирования» на сайте S7 или в мобильное приложение, найдите бронь и нажмите «Вернуть билет». Там можно отказаться только от дополнительных услуг, оставив сам билет — это частая практика. Если онлайн-способ не подойдёт, напишите в чат поддержки — они помогут составить претензию.
Если ответят отказом — направьте официальную претензию заказным письмом (можно электронным через Почту России) или лично в офис авиакомпании. У перевозчика есть 30 дней на ответ.
Если и это не поможет — можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя. Ведомство может провести проверку и вынести предписание перевозчику. В крайнем случае — подать иск в суд.
Важное уточнение про багаж
Часто возникает вопрос: а если багаж уже был включён в тариф (например, по правилам авиакомпании), можно ли вернуть деньги? Да, но только если вы официально отказались от этой включённой части услуги. А вот если вы доплатили за сверхнормативный багаж, которым не воспользовались (например, взяли только ручную кладь), — деньги за неоказанную услугу вернуть можно.
В вашей ситуации, поскольку тариф изначально был без багажа, а вы доплатили за дополнительное место и багаж, у вас есть все основания требовать возврата этих сумм. Главное — не сдавайтесь после первого отказа, а последовательно отстаивайте свои права. Удачи в решении вопроса!

Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за обратную связь!… это был не выбор места, а именно … само место… т е не то, что где хочу сидеть, просто пока не оплатишь место, любое!!!!!… билет невозможно было оформить, билеты сейчас и через агенства, если покупать, уже идут с определенным местом, т е там накидывают в билет это сразу, пассажиры об этом и не знают, т к и в моем случае, оплата проходит одной суммой сразу, без всяких дополнительных корешков, а когда коснулись онлайн, вот и поняли эту систему, а ьагаж, он был не сверхнормативный, просто билет был по тарифу только с ручной кладью, поэтому и пришлось багаж отдельно доплачивать, чтобы он мог сдать сумку в багаж, сумка даже по кг… могла бы и в багаж, но ее не пропустят и ему более 3 кг поднимать нельзя

Я полностью с Вами согласна ситуация не самая не приятная. К сожалению закон беспристрастен. Как и было сказано выше, начните с малого, напишите в Авиакомпанию письмо, где опишите свою ситуацию, только официально, с указанием ФИО и тд. возможно к Вам пойдут на встречу. В любом случае Вам должны дать официальный ответ.