Жестокое обращение с несовершеннолетними

Жена постоянно физически наказывала ребёнка. после последнего раза я дал ложные показания в полиции. Сказал что жена не избивает ребёнка и уголовное дело не стали заводить. Мед освидетельствование не проводилось. Свидетелей избиения кроме меня и ребёнка нет.И учителя которые видели синяки. Что будет ей если я сейчас напишу на неё заявление о побоях ребёнка. Это было около года назад. Заведут ли уголовное дело на неё и какова вероятность наказания? Меня тоже накажут за содействие преступлению как соучастника? Бывало что я тоже наказывал ребёнка ремнём. Жена тоже при этом присутствовала. И сказала что и на меня подаст заявление. Она может это сделать?

, Дмитрий Елистратов, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я дал ложные показания в полиции. Сказал что жена не избивает ребёнка и уголовное дело не стали заводить.

Дмитрий

Дмитрий,

если

уголовное дело не стали заводить

Дмитрий

то это были не свидетельские показания, а объяснение. Об отв-ти за дачу ложных показаний Вы не предупреждались. Кроме того, Вы вправе не свидетельствовать против супруги в соответствии ос тс.51 Конституции РФ. Так что насчёт «ложных показаний» не переживайте.

Свидетелей избиения кроме меня и ребёнка нет.И учителя которые видели синяки. Что будет ей если я сейчас напишу на неё заявление о побоях ребёнка. Это было около года назад. Заведут ли уголовное дело на неё и какова вероятность наказания?

Дмитрий

Вполне возможно возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ.

Вот полный текст статьи:

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г)в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либов материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание.Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Меня тоже накажут за содействие преступлению как соучастника? Бывало что я тоже наказывал ребёнка ремнём. Жена тоже при этом присутствовала. И сказала что и на меня подаст заявление. Она может это сделать?

Дмитрий

В принципе да. Однако, все факты должны быть доказаны должным образом.

Вообще же моё личное мнение: не следует вмешивать закон и «правоохранителей» в семейные дела. От этого всё становится только хуже. Постарайтесь решить все вопросы внутри семьи.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Полностью разделяю мнение коллеги относительно того, что не стоит без крайней необходимости для решения внутрисемейных проблем, в т.ч. и в вопросах воспитания детей, обращаться в правоохранительные органы, социальные службы и т.п. На мой взгляд, наказывать детей нужно, иногда даже применяя в исключительных случаях и физические методы воздействия, но последнее должно быть очень редким, не унижать ребёнка, не травмировать его физически либо психически.

Подобное поведение —

Жена постоянно физически наказывала ребёнка

Дмитрий

— считаю недопустимым. Если родитель по любому поводу прибегает к применению насилия (физического либо психического) по отношению к ребёнку, то вряд ли ребёнок будет впоследствии любить и уважать такого родителя, да и «воспитательное воздействие» подобного неразумного поведения родителя может самым негативным образом сказаться на личностном развитии ребёнка. Воспитание — процесс взаимный, очень сложный, связан вовсе не с утверждением господства — подчинением своей воле — сильного (родителя) над слабым (ребёнком).