Если да, то каким образом можно наказать преступников?

Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении?

Здравствуйте!

1.Можно усмотреть признаки уголовного правонарушения по статье 245 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

2. Необходимо обратиться с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию по данному факту, указав в заявлении подробно все обстоятельства и приложив к заявлению фото и видео (при их наличии). Указать свидетелей, если знаете их. Можно направить, также для весомости коллективное заявление.

Конкретное наказание установит естественно суд, если дело будет расследовано и  оно зависит от ряда обстоятельств, можете посмотреть по ссылке выше

3. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, отказ можно обжаловать далее в прокуратуру или суд (статья 148 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я ознакомилась с данной статьей, но не нашла в ней ничего конкретного про данный случай. Какие можно привести аргументы, что это жестокое отношение?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут только обращаться в полицию в рамках 141 УПК.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Может быть также подана жалоба в прокуратуру. Если в ходе проверки действий лиц будет выявлено нарушение, то может быть возбуждено уголовное дело.

Однако нужны доказательства жестокого обращения. Могут в действиях лиц не усмотреть нарушений и отказать в  возбуждении уголовного дела.

Прокурор разъясняет:

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Ссылка

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, а также наличием специальной цели либо мотива. Специальная цель преступления состоит в причинении боли и (или) страданий животному.

Анна
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо за ответ