Что делать членам ревизионной комиссии СНТ при истечении срока полномочий и отсутствии документов?

В СНТ на Общем собрании одобрен отчет Ревизионной комиссии, в котором указано. что материалы для проведения ревизии не предоставлялись комиссии 2 года и были представлены частично и за 4 дня до Общего собрания. Таким образом, бухгалтер препятствовала проведению ревизии. Отчет комиссии утвержден собранием, но новый состав комиссии не выбран из-за отсутствия кандидатов. в Уставе СНТ нет пункта о пролонгации полномочий Рев.комиссии прошлого состава. Просмотр представленных в последние дни перед общим собранием показал наличие недобросовестного или небрежного ведения финансового и делового документооборота. Можно предполагать, что действия бухгалтера свидетельствуют о ее заинтересованности в отсутствии ревизии. Что можно сделать в таком случае ревизорам прошлого созыва, желающим завершить незавершенную ревизионную работу, имеющим на руках документы, но неспособных провести дальнейшую полную, пусть и запоздалую ревизию из-за: 1) завершения срока полномочий. 2) необходимости затребовать недостающие для полной ревизии документы. PS. 3 года назад СНТ уже прожило 2 года без рев.комиссии. Было много нарушений, которые доказать при отсутствии ревизии было невозможно.
, Валерий Валентинович, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Полномочия ревизионной комиссии прекратились по истечении срока, установленного уставом - Федеральный закон № 217-ФЗ не содержит нормы о автоматическом продлении полномочий ревизионной комиссии до избрания нового состава, в отличие от правления и председателя (для них такое правило прямо прописано - они продолжают действовать до избрания новых). Ревизионная комиссия - контрольный орган, и на неё эта льгота не распространяется.

Практически это значит: формально проводить "официальную" ревизию и подписывать акт от имени комиссии прежний состав уже не вправе - такой документ легко оспорить как исходящий от неуполномоченных лиц. Отчёт, который уже утверждён собранием, юридической силы не теряет, но продолжение работы "по инерции" - шаткая позиция.

При этом бухгалтер, зная, что контролирующего органа фактически нет, получает ровно ту же лазейку, что три года назад - никто не может официально требовать документы и фиксировать нарушения актом ревизии. История рискует повториться в третий раз.

Выход есть - но не через "донабор полномочий", а через процедуру: обязательный созыв внеочередного собрания именно для избрания комиссии, и параллельно - фиксация уже выявленных нарушений в форме, которая не зависит от статуса ревизора (докладная записка, обращение в прокуратуру, требование от членов товарищества). Как это правильно оформить и куда двигаться, чтобы не потерять уже собранные материалы и заставить СНТ провести выборы, - распишу в развернутом ответе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! После истечения установленного уставом срока полномочий прежний состав ревизионной комиссии не вправе продолжать проверку от имени комиссии, запрашивать документы и составлять официальное заключение. Часть 6 статьи 16 Федерального закона № 217-ФЗ предусматривает продолжение полномочий до избрания нового состава только для исполнительных органов СНТ — председателя и правления. На ревизионную комиссию это правило не распространяется. Утверждение общим собранием ранее подготовленного отчета также не продлевает полномочия комиссии и не превращает незавершенную ревизию в полную.

Оптимальный порядок — провести внеочередное общее собрание и повторно избрать прежних ревизоров на новый срок: закон не ограничивает количество переизбраний. После избрания комиссия снова получит право затребовать недостающие документы и провести ревизию за прошлые периоды. Если собрать комиссию минимум из трех членов невозможно, можно внести изменения в устав, предусмотрев вместо комиссии единоличного ревизора, и избрать одного члена СНТ. Одновременно собрание вправе принять решение о заключении договора с независимой аудиторской организацией на основании пункта 14 части 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ. Аудит позволит проверить бухгалтерский учет немедленно, хотя формально необходимость избрания ревизионной комиссии или ревизора он не отменяет.

Потребовать внеочередное собрание вправе более одной пятой общего количества членов СНТ. Требование направляется председателю и правлению заказным письмом с уведомлением либо вручается под подпись. В повестку следует включить избрание нового состава ревизионной комиссии или ревизора, проведение полной ревизии за конкретные годы, привлечение независимого аудитора, предоставление всех недостающих документов, оценку действий председателя, правления и бухгалтера, а также принятие мер по выявленным нарушениям. Правление обязано провести собрание не позднее 30 дней со дня получения требования. Если оно этого не сделает, инициаторы вправе организовать собрание самостоятельно, уведомив членов СНТ не менее чем за две недели, что прямо предусмотрено частями 7–13 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Находящиеся у бывших ревизоров оригиналы документов необходимо описать и передать председателю или правлению по акту приема-передачи, сохранив заверенные копии документов, подтверждающих выявленные нарушения и несвоевременное предоставление материалов. До нового избрания бывшие ревизоры могут подготовить письменную аналитическую справку как обычные члены СНТ, но ее нельзя оформлять как официальное заключение ревизионной комиссии. Каждый член СНТ вправе на основании статьи 11 Федерального закона № 217-ФЗ запросить бухгалтерскую отчетность, сметы, отчеты об их исполнении, протоколы собраний и правления, документы на имущество и финансово-экономические обоснования взносов. При отказе предоставить эти документы их выдачу можно требовать через суд.

Юридически обязанность предоставить документы ревизионной комиссии возложена частью 6 статьи 20 Федерального закона № 217-ФЗ на органы СНТ, то есть прежде всего на председателя и правление. Поэтому возлагать всю ответственность исключительно на бухгалтера без изучения ее трудового договора, должностной инструкции и распоряжений председателя преждевременно. Само предположение о заинтересованности бухгалтера доказательством нарушения не является. Необходимо установить, кто именно получил запрос комиссии, кто распорядился не передавать документы и какие документы фактически отсутствуют. Если будут обнаружены конкретные факты недостачи денег, подложные документы, фиктивные договоры либо необоснованные перечисления, материалы можно направить в полицию и прокуратуру. Отсутствие в СНТ ревизионной комиссии в течение длительного времени нарушает часть 4 статьи 16 Федерального закона № 217-ФЗ, поскольку такой контрольный орган должен быть образован, а ревизия финансово-хозяйственной деятельности должна проводиться не реже одного раза в год по статье 20 указанного закона.

Могу подготовить юридически грамотное требование о проведении внеочередного собрания, сформулировать повестку и проекты решений, а также составить запрос недостающих документов и жалобы при дальнейшем отказе председателя и правления.