О чем перед собранием уведомила правление

Моя супруга хочет быть избрана в ревизионную комиссию СНТ. О чем перед собранием уведомила правление. Пункт о выборах в ревизионную комиссию в повестку ОСС внесен. На днях супруга получила письмо (прилагается), где ей вменена задолженность за взносы за 2014 - 2018 год. Предложено оплатить эти взносы, а при не оплате опубликовать информацию о задолженности в информационном канале СНТ. Дело в том, что с 2013 года супруга не была членом СНТ. Не пользовалась инфраструктурой (на участке не было строений, технологическое присоединение к электросетям СНТ было осуществлено только в 2019 (есть акт). Заключить договор, согласно закону 66-ФЗ. чтобы прописать обязанности, правление СНТ супруге не предлагало, от подписания договора супруга не уклонялась. С 2019 года супруга вступила в членство, исправно платит взносы. Прошу дать юридическую оценку действиям председателя СНТ и предложить варианты действий в такой ситуации.

  • Письмо Клечковского
    .jpg
, Владимир, г. Москва

Здравствуйте

Юридическая оценка действий председателя

Требование оплатить взносы за 2014–2018 годы в целом необоснованно. Ключевой момент: пока супруга не была членом СНТ (до 2019 года), у неё не возникало обязанности платить членские взносы. Закон (в частности, ФЗ-217, который пришёл на смену 66-ФЗ) действительно предусматривает, что даже не члены СНТ могут пользоваться общим имуществом — но тогда они обязаны вносить плату за его содержание

Однако здесь есть важный нюанс: чтобы такая плата возникла, нужно фактическое пользование инфраструктурой. Вы указали, что до 2019 года на участке не было строений и технологическое присоединение к электросетям СНТ оформили только в 2019 году. Это весомый аргумент: если инфраструктуры фактически не использовали, требовать плату за этот период нельзя.

Что касается угрозы опубликовать информацию о задолженности. Здесь есть два аспекта. Во-первых, само по себе требование оплатить спорный долг — это инструмент давления. Во-вторых, если председатель пойдёт на публикацию: указывать только номер участка и сумму долга — законно (это обезличенные данные). А вот писать ФИО вместе с суммой — уже нарушение закона о персональных данных. Так что в ответе стоит отдельно обозначить: если публикация последует, нужно смотреть, в каком виде она будет

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Напишите официальное письмо в правление. В ответе чётко изложите позицию: укажите период, когда супруга не была членом СНТ, и аргументируйте, почему в этот период обязанности платить не было (отсутствие фактического пользования). Приложите доказательства. Обсудите вопрос с правлением до собрания. Поскольку супруга выдвинута в ревизионную комиссию, это хороший момент для диалога. Объясните, что спорный вопрос лучше решить до голосования, чтобы не создавать конфликта интересов. Возможно, правление согласится скорректировать позицию, увидев аргументы.

Если диалог не поможет и последует публикация. Если в информационном канале появится список с ФИО супруги и суммой долга — это повод для претензии. Можно направить в правление требование прекратить нарушение, а при игнорировании — обратиться в Роскомнадзор.

Владимир
Клиент, г. Москва
В случае опубликования в информационном канале, какие перспективы в суде в плане защиты чести и достоинства?