Ответ команды Правовед
Может, но не автоматически - это зависит от цены иска на раздел имущества, а не от желания жены "перевести" дело. Если она заявит требование о разделе совместно нажитого имущества стоимостью свыше 50 000 рублей, то в силу ст. 23 ГПК РФ это требование подсудно уже районному суду, а не мировому.
Тут есть важный нюанс: разделять одно гражданское дело между двумя судами закон не позволяет. Если в деле, которое ведёт мировой судья, появляется требование, относящееся к компетенции районного суда (раздел имущества выше лимита), мировой судья обязан передать всё дело целиком в районный суд - включая сам развод. То есть спора о детях действительно нет, это правильно отметили, но раздел имущества - самостоятельное основание для смены подсудности.
Но саму по себе фразу "буду разводиться через районный суд" жена может реализовать через подачу отдельного заявления или через встречный иск в рамках уже начатого дела. Если она просто подаст отдельный иск о разделе имущества в районный суд без предъявления встречного требования по разводу в деле у мирового судьи - это два разных дела, и мировой судья формально может рассмотреть развод отдельно. Но на практике суды часто объединяют такие дела или откладывают развод до решения по имуществу, если стороны состоят в браке.
Ключевой вопрос - какая у них цена иска по имуществу и как именно жена оформит своё требование (встречный иск в этом же деле или отдельный иск).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Жена может добиться передачи дела в районный суд, если укажет стоимость имущества свыше 50 000 рублей. Если сумма не превышает этот лимит, мировой судья рассматривает развод и раздел имущества. Важно, как она оформит требование: встречный иск или отдельный иск в районный суд.
Если жена подаст встречный иск, мировой судья рассмотрит оба вопроса. Если она подаст иск в районный суд, мировой судья может рассмотреть только развод, но часто дела объединяют.
Факт проживания детей с матерью не создаёт спора о месте их проживания. Важно следить за заседаниями: при превышении лимита судья передаст дело в районный суд. Рекомендую заранее обсудить и зафиксировать оценку имущества.