Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Паспорт указывать нужно - раз внуку 15 лет, его основной документ, удостоверяющий личность при пересечении границы, это внутренний паспорт гражданина РФ, а не свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении с 14 лет уже не является документом, по которому пограничники идентифицируют ребёнка, - согласно ФЗ № 114-ФЗ (ст. 20), нотариальное согласие должно содержать данные того документа, который ребёнок фактически предъявляет на выезде.
Тут есть нюанс: если в согласии прописаны только реквизиты свидетельства о рождении, а на границе внук покажет паспорт - данные не совпадут. Формально погранслужба вправе усомниться в подлинности документа или в том, что согласие относится именно к этому ребёнку, и задержать на границе для уточнений. На практике это может обойтись без последствий, но рисковать перед поездкой не стоит - лучше привести документы в соответствие заранее, чем разбираться на посту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
В вашем случае, поскольку внуку уже 15 лет, он пересекает границу как несовершеннолетний старше 14 лет, то есть по общегражданскому паспорту гражданина РФ (или по заграничному паспорту), а свидетельство о рождении выступает дополнительным документом для подтверждения родства и возраста, но не основным документом для пересечения границы.
Требование согласия (нотариально удостоверенного) при выезде с бабушкой возникает из статей 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где установлено, что при выезде несовершеннолетнего без законных представителей необходимо нотариальное согласие одного из них, а при выезде с одним законным представителем согласие второго требуется только при наличии поданного им заявления о несогласии на выезд.
Для самого согласия (доверенности) ключевым является корректное указание данных документа, по которому ребенок будет пересекать границу, а для граждан РФ старше 14 лет таким документом является именно паспорт гражданина Российской Федерации, поэтому его реквизиты в тексте согласия указать желательно и юридически обоснованно; достаточно дополнить уже имеющееся согласие паспортными данными внука, чтобы избежать вопросов у пограничных органов и перевозчика, при этом сведения о свидетельстве о рождении можно оставить как дополнительное подтверждение личности и родства.