Как наследнику получить справку о принадлежности квартиры для оформления наследства?

Добрый день . Такая ситуация , умерла бабушка , других наследников кроме внуков не осталось, то есть я и брат . Мы написали заявление о вступление в наследство и собрали ряд документов , но оказалось надо было писать на вступление после смерти деда , т.к они в разводе , ну мы переписали конечно , но есть одно но. Брат прописан в квартире и ему просто собрать справки , а мне еще нужно якобы справку о принадлежности квартиры , которую могут выдать в администрации сельской , но в интернете пишут что в наше время уже такие справки не выдают , что мне делать ? И почему у меня трудности , если я такой же наследник как и брат , только не прописана

, Анастасия, г. Суздаль

Здравствуйте!

Вы правильно подметили: сейчас такие справки (вроде «подтверждения, что квартира принадлежала умершему») действительно массово не выдают. Администрация не ведёт учёт частной собственности — этим занимается Росреестр. Поэтому требование такой справки — скорее локальная практика конкретного нотариуса или сотрудника, а не жёсткое требование закона. Ваша задача — не бегать за этой справкой, а показать нотариусу выписку из ЕГРН. В ней чётко видно, кто собственник. Закажите её через МФЦ, портал «Госуслуги» или напрямую в Росреестре (потребуется оплатить госпошлину). Эту выписку и представьте нотариусу — она полностью заменяет старые свидетельства и подтверждает право собственности наследодателя.

Почему у вас с братом сейчас разный путь? Здесь дело не в том, что вы «менее равный» наследник. Просто факт прописки брата, скорее всего, помог ему быстрее сориентироваться: он увидел документы на квартиру, понял, где искать данные, и собрал базовый пакет. Вам же, возможно, пришлось дольше искать, откуда вообще взять подтверждение права собственности умершего. Но по закону вы оба имеете равные права — просто на практике путь к документам у каждого свой.

Что сделать дальше?

Поговорите с нотариусом. Объясните, что выписку из ЕГРН вы готовы заказать. Часто нотариусы идут навстречу: они сами могут запросить сведения из ЕГРН в рамках наследственного дела — по закону они вправе это делать. Если нотариус настаивает на справке из администрации, попросите пояснить нормативное основание — скорее всего, после этого вопрос решится.

Если возникнут сложности (например, в ЕГРН нет сведений о праве собственности умершего — такое бывает, если право возникло очень давно, до 1998 года), тогда действительно придётся искать документы в БТИ или в муниципальных архивах. В крайнем случае вопрос решается через суд.

Не затягивайте: основной срок для вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти, и важно, чтобы все вопросы с документами были решены в рамках этого периода.