Имеет ли право внучка на наследство по праву представления после смерти бабушки?

Доброго времени суток. Дочь не вступала в наследство за умершим отцом, имеет ли она право на право представление, так как недавно умерла мама отца (завещания нет).

, Дмитрий, г. Кострома

Здравствуйте!

Дочь может наследовать имущество бабушки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Это правило действует, если её отец умер раньше бабушки. В таком случае внучка заменяет своего умершего родителя и может претендовать на долю, которая причиталась бы её отцу.

Важно вам учитывать, что как и при обычном наследовании, на подачу заявления нотариусу дается 6 месяцев со дня смерти бабушки (ст. 1154 ГК РФ).
Если полгода уже прошли, восстанавливать срок придется через суд, доказав уважительные причины пропуска или факт того, что дочь не знала и не должна была знать об открытии наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Фактическое принятие: Если дочь фактически пользовалась вещами бабушки после её смерти (например, оплачивала её счета или забрала её личные вещи), это может быть засчитано нотариусом как принятие наследства.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!