Как поставить на учет автомобиль, купленный у мужа, если он не регистрировал его после покупки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж приобрел машину и не успел ее поставить на учет , а прошлый владелец снял ее с учета . Сейчас муж продал ее мне своей жене по договору купли продажи, какие документы мне нужны чтобы поставить ее на учет , и как правильно заполнить договор купли продажи если на тот момент у меня была другая фамилия
, Клиент, г. Заводоуковск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Поставить машину на учет вы сможете сразу на себя, минуя мужа как промежуточного владельца - закон это допускает. По п. 63 Постановления Правительства № 1764 регистрация проводится за новым собственником при предъявлении документов, подтверждающих переход права (в вашем случае это два ДКП - от первого владельца к мужу и от мужа к вам).

Насчёт другой фамилии в ДКП - никакой сложности тут нет. Договор заполняется на ту фамилию, которая у вас была на дату его подписания, и указывается тот паспорт, который действовал на тот момент. Проблема может возникнуть только на этапе постановки на учет: раз фамилия в паспорте сейчас другая, а в ДКП старая - ГИБДД должно увидеть цепочку "старая фамилия = новая фамилия", иначе инспектор просто не свяжет вас с покупателем по договору.

Ещё нюанс: раз прежний владелец снял авто с учета, регистрация будет идти как "первичная постановка на учет за новым собственником" - там свои требования к пакету документов и порядку осмотра машины, отличные от обычной смены владельца.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.