Можно ли снять деньги за два месяца, если в прошлом месяце списание не произошло?

Здравствуйте, у меня в одном месяце не были сняты деньги, я могу их снять в следующем дважды? С разрешением?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Доплатить пропущенную сумму в следующем месяце можно, закон этого не запрещает - но важно понимать, что просто "оплата задним числом" сама по себе долг не закрывает автоматически, если алименты идут по исполнительному листу или соглашению. Размер задолженности фиксирует судебный пристав своим постановлением - ст. 113 СК РФ, и именно эта сумма считается официальным долгом, независимо от того, что вы сами доплатили следующим месяцем.

Тут есть нюанс с удержаниями через работодателя или банк: если деньги списываются принудительно (по исполнительному листу), удвоить сумму просто "по разрешению" бухгалтерия не может - есть ограничение по максимальному проценту удержания с дохода. Если же вы платите добровольно, по соглашению или напрямую получателю - тут свобода шире, но без письменной фиксации ("разрешения" от получателя, расписки, платёжки с назначением) есть риск, что через время всплывёт спор: получатель скажет, что доплаты не было, и пойдёт взыскивать через пристава плюс неустойку 0,1% в день за просрочку - ст. 115 СК РФ.

Так что технически - да, можно закрыть пропуск доплатой в следующем месяце, но важно правильно это оформить, чтобы доплата засчиталась именно как погашение долга за прошлый месяц, а не как обычный текущий платёж.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.