Ответ команды Правовед
Соболезную Вашей утрате.
Автоматического права на орден Мужества у погибшего нет - награждение производится Указом Президента РФ по представлению командования части, это прямо следует из ФЗ № 79-ФЗ о госнаградах. То есть вопрос не "положен или не положен по закону всем погибшим", а был ли на него оформлен наградной лист - без представления от командира части процедура просто не начнётся.
Жёсткого срока рассмотрения нет, решение принимает Президент, на практике по СВО это может занимать от пары месяцев до года. Сам орден и удостоверение к нему в случае гибели военнослужащего передаются семье не для носки, а на хранение как память - это отдельно закреплено в Законе № 4292-I.
Но здесь есть важный нюанс: если наградной лист вообще не подавался или "затерялся" в части, добиться посмертного награждения крайне сложно, а сроки на выплаты, которые идут вместе с наградой, при этом не останавливаются и могут "сгорать" по формальным причинам. Поэтому важно понимать, куда именно и с какими документами обращаться прямо сейчас, чтобы не упустить и награду, и положенные за неё выплаты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Положен или нет, решает командование. Сама по себе гибель — не основание для награждения